news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Татарстанской митрополии принимает участие в работе Межсоборного присутствия

В течение трех дней совещательный орган Московского патриархата обсуждает важнейшие вопросы внутренней жизни и внешней деятельности РПЦ.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий принимает участие в открывшемся вчера в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре заседании президиума Межсоборного присутствия под председательством святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Межсоборное присутствие Русской православной церкви — совещательный орган Московского Патриархата, содействующий высшей церковной власти Русской православной церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Церкви.

Заседание предварила Божественная литургия в Архангельском соборе Московского Кремля, за которой молились члены президиума Межсоборного присутствия. Президиум изучил документы, прошедшие в 2012 году общецерковную дискуссию и переработанные в начале ноября 2012 года редакционной комиссией в соответствии с поступившими отзывами из епархий, комментариями в сети Интернет.

Документы касаются вопросов деятельности Русской православной церкви по реабилитации наркозависимых, позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности и по ювенальной юстиции и др. Один из немаловажных вопросов - предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Русской православной церкви.

Сегодня в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя начал работу пленум Межсоборного присутствия, в котором принимают участие все члены этого совещательного органа, в том числе глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, являющийся членом комиссии по вопросам отношений к инославию и другим религиям.

Пленум завершится завтра утверждением решения о направлении документов, прошедших общецерковную и пленарную дискуссии, на рассмотрение Архиерейского собора 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2