news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После устранения утечки сточных вод возобновлена работа на финском предприятии «Талвиваара»

Экологи назвали чрезвычайное происшествие в «Талвиваара» крупнейшей химической катастрофой в истории страны.

(Рига, 22 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Финский Центр технической безопасности (Turvatekniikan кeskus, сокращенно «Tukes») разрешил возобновить работу по производству никеля на предприятии «Талвиваара».

Как сообщало ИА «Татар-информ», на никелевом руднике «Талвиваара», расположенном на востоке Финляндии, произошла утечка сточных вод. Авария произошла 4 ноября, ликвидировать ее удалось лишь 11 ноября. Экологи назвали чрезвычайное происшествие в «Талвиваара» крупнейшей химической катастрофой в истории страны.

Условием для возобновления работы был подробный отчет компании о том, как она будет обеспечивать безопасность своим работникам, сообщает радио Финляндии «Yle».

«Tukes» планирует произвести всестороннюю проверку обеспечения безопасности на производстве «Талвиваара», а также готовность администрации к действиям в опасных ситуациях.

Официальный сайт карельской Костомукши, находящейся в 80 км от рудника, сообщает, что специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия брали пробы воды: загрязнения не выявлено, а значит, угрозы экологии нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2