16+

Волейболистки казанского «Динамо» вновь разгромили «Томис» в Лиге чемпионов

После матча недельной давности, завершившегося разгромом румынской команды, самым сложным для игроков «Динамо» было настроиться на игру.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Второй матч между казанским «Динамо» и румынским «Томисом» в рамках волейбольной Лиги чемпионов завершился победой чемпионок России с «сухим» счетом.

После матча недельной давности, завершившегося разгромом румынской команды, самым сложным для игроков «Динамо», пожалуй, было должным образом настроиться на игру. А вот сербскому наставнику «Томиса» Дарко Закочу нужно было придумать как остановить «Динамо»-машину, и он поменял половину стартовой шестерки.

В дебюте игры дважды ошибается Екатерина Гамова, но затем лидер казанской команды точными атаками и эйсом демонстрирует, что она просто не успела разогреться – 9:5. Динамовки переигрывают соперниц в центре сетки. Мария Бородакова блокирует Ясну Майстрович, и на табло 14:8. В концовке россиянки ведут 20:13, но в этот момент буквально останавливаются. Соперницы демонстрируют отличную защиту и на подачах Жозелины Родригес бросаются в погоню. Главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов берет два тайм-аута, но его команда продолжает находиться в ступоре, и «Томис» сокращает отставание до минимума – 20:19. Ясна Майсторович сравнивает счет – 24:24. Евгения Старцева в сложной ситуации играет через самый надежный вариант, и Гамова команду не подводит.

Во второй партии проблемой для казанских принимающих вновь становятся подачи Родригес. «Томис» совершает рывок «+5» и ведет 10:6. Как только начинает подавать другая диагональная, Гамова, ситуация стремительно меняется. Румынки «плывут» в приеме, часто атакуют с отведенных мячей или просто перекидывают мяч на половину соперниц. Хизер Боун и Джордан Ларсон надежно действуют на блоке, Леся Евдокимова хорошо играет в защите – 15:10. Три подряд результативных блока плюс точная атака Бородаковой позволяют казанской команде комфортной чувствовать себя в концовке – 21:13.

«Томису» в двух играх с «Динамо» все-таки не удается взять ни одной партии. В третьем сете блок казанской команды непробиваем. Хизер Боун блокирует Анну-Кристиан Казачу, и на табло 17:9. Замены и тайм-ауты румынской команде не помогают. Бородакова блоком ставит точку в матче, а статистика подтверждает колоссальное преимущество «Динамо».

3:0 – победа казанского клуба в 4-м туре Лиги чемпионов. В плей-офф турнира путевки получат по две лучшие команды из каждой группы. Поединок пятого тура "Динамо", на счету которого 10 очков, проведет на выезде 4 декабря против итальянского "Урбино" (3 балла после 3-х игр). В заключительном матче групповой стадии "Динамо" примет на своем паркете немецкий "Шверинер" (также 3 балла) 11 декабря.

Лига чемпионов. Группа Е. 4-й тур

«Динамо» (Казань, Россия) – «Томис 2004» (Констанца, Румыния) – 3:0 (26:24, 25:19, 25:17).
21 ноября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2300 зрителей.
«Динамо-Казань»: Бородакова-К (10), Евдокимова (8), Боун (7), Ларсон (8), Гамова (20), Старцева (5) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова, Хржановская (1), Ефремова.