news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 11 тыс. многодетных семей в РТ уже получили бесплатные земельные участки

Вопрос предоставления земли многодетным семьям обсудили в Госсовете РТ.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Около 20,7 тыс. многодетных семей в Татарстане включены в списки на предоставление бесплатных земельных участков. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Фарит Мусин.

По данным Минземимущества РТ, на кадастровый учет в Татарстане поставлено около 19 тыс. участков для многодетных семей, из них 11.5 тыс. уже предоставлено гражданам. Без учета городских округов процедуру выбора участка прошли 76 процентов многодетных семей, включенных в списки.

Сложная ситуация с выделением земли многодетным семьям в Набережных Челнах, по словам Ф.Мусина, практически решена. На кадастровый учет поставлено 99 процентов участков, решение о выделении земли принято по 1274 многодетным семьям Автограда (из 2242, подавших заявления по состоянию на 14 ноября).

Ситуация в Казани, по словам Мусина, сложнее. Напомним, вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям в столице РТ обсуждался на днях в мэрии города. Как отметил замминистра, основной проблемой в Казани является отказ от предлагаемых участков.

По словам заместителя председателя комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Юлии Артамоновой, это связано с тем, что земля в Лаишевском районе, где планируется создание поселка для многодетных семей, пока не передана в муниципальную собственность Казани. Это должно произойти в ближайшее время. Многие многодетные семьи, по словам Ю.Артамоновой, выжидают, зная, что этот участок пока не распределяется. После того, как у граждан появится этот вариант, количество выбранных участков резко возрастет, полагает она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2