news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свыше 400 остановок транспорта планируется обновить в Казани

Ильсур Метшин сегодня оценил ход работ по монтажу остановочных павильонов.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня оценил ход работ по монтажу остановочных павильонов на Большом Казанском кольце, которые подрядчик обещает завершить к концу ноября. Всего же к Универсиаде, отметил глава города, необходимо обновить не менее 400 остановочных павильонов.

В объезде приняли участие первый вице-мэр Иршат Минкин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, заместитель начальника городского управления капитального строительства и реконструкции Илья Коротихин, зампредседателя комитета по транспорту исполкома Казани Людмила Алешина.

В ходе осмотра нового павильона на конечной остановке трамвайного маршрута №5, «Солнечный город», мэру представили имеющиеся на данный момент типовые проекты остановочных навесов.

Главное требование к остановочным павильонам - их практичность, подчеркнул градоначальник. «Квадратных кирпичных остановок, какие были раньше, у нас уже не будет, но и такие, где одна красота и нет практичности, – тоже не нужны. Это далеко не мелочи», - отметил мэр. Он поручил собрать отзывы самих пассажиров о новых остановочных павильонах и в дальнейшем учесть эти пожелания.

Также И.Метшин поинтересовался, как решается проблема на 6 остановках трамвая, где площадки оказались на 30-40 см ниже уложенных рельсов. Замначальника УКСиР Илья Коротихин заверил главу города, что в ближайшее время недоделки на 3 остановках будут устранены.

В заключение глава города призвал активнее использовать механизм государственно-частного партнерства. «До начала Универсиады-2013 мы планируем установить около 400 остановочных навесов. И сегодня нам нужно определить географические точки, наиболее интересные для рекламодателей, готовых в обмен на право размещения своей информации не только поставить остановочные павильоны, но и содержать их в чистоте и порядке. Остальные навесы будем устанавливать за счет городского бюджета», - заявил И.Метшин.

Помимо этого, мэр уточнил, как выполняется обещание главы МУП «Метроэлектротранс» о том, что интервал движения трамваев на новом трамвайном маршруте №5 не превысит 6-7 мин. По словам зампредседателя комитета по транспорту Людмилы Алешиной, в целом этот интервал выдерживается, не считая случаев ДТП или неполадок в контактной сети. Задержка, случившаяся сегодня утром, вызвана обнаружением в одном из вагонов подозрительного пакета, который пришлось проверять с участием правоохранительных органов, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2