news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция «Военная история России: мифы, факты и память» проходит в Казани

Мероприятие проводится в рамках V Кремлевских чтений.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялось открытие научно-практической конференции «Военная история России: мифы, факты и память».

На историческом форуме с докладами выступили начальник отдела публикаций документов Национального архива РТ Ольга Федотова, старший научный сотрудник Музея археологии РТ Института им.Марджани АН РТ Халим Абдуллин, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, д.ф.н. Анатолий Горелов и др.

«Открывая V Кремлевские чтения, хочется сказать об издании двухтомника, в котором опубликованы материалы предыдущих чтений», - отметила в начале своей речи директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

Что касается темы конференции, то, как пояснила Валеева, нынешний год – Год истории России, Год историко-культурного наследия РТ, эти два события связаны с 200-летием победы России в Отечественной войне 1812 года, во-вторых, с 400-летием событий 1612 года, когда ополченцы под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

«И та, и другая даты тесно связаны с историей Казанской губернии. Когда мы готовились к этим чтениям, даже в кругу ученых и специалистов отмечали, как же мало мы обращаемся к источникам, связанным именно с этими датами», - отметила директор музея.

Главная цель чтений нынешнего года – это более активное привлечение научных, культурологических источников, которые посвящены этим знаковым датам.

«Я очень рада, что на V Кремлевские чтения откликнулись очень многие коллеги из российских музеев-заповедников», - призналась З.Валеева.

В рамках мероприятия с докладом «Отечественная война в документах Национального архива РТ» выступила начальник отдела публикаций документов Национального архива Ольга Федотова. Ее выступление сопровождалось видеопрезентацией, на которой были представлены документы, включающие именной список военнопленных, находящихся в Казанской губернии на 5 февраля 1813 года, письмо ректора Московского университета Ивана Гейма от 15 ноября 1812 года, список потомственных дворян Казанской губернии – участников Отечественной войны 1812 года и др.

Затем выступили ведущий сотрудник Института философии РАН Анатолий Горелов с докладом «Толстой и патриотизм», старший научный сотрудник Музея археологии РТ Института им.Марджани АН РТ Халим Абдуллин с докладом «Отечественная война 1812 года. Заграничные походы 1813-1814 гг. и татарский народ» и др.

На завтра запланирована поездка в Елабугу, где пройдет круглый стол на тему «200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года: отражение в культурной жизни современной России».

23 ноября чтение докладов на конференции продолжится, после чего состоится подведение ее итогов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2