news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Треть бухгалтеров Татарстана хотели бы сменить профессию

Соцопрос показал, что большинство бухгалтеров пришли в профессию случайно.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Специально ко Дню бухгалтера, который отмечается в России сегодня, служба исследований компании HeadHunter выяснила, почему бухгалтеры выбрали свою профессию, насколько они довольны работой, растет ли востребованность бухгалтеров и сколько они получают в разных городах Татарстана.

Опрос показал, что большинство бухгалтеров (53 процента мужчин и 47 женщин) выбрали свою профессию по случайному стечению обстоятельств. Для четверти респондентов из Татарстана главной причиной стала любовь к цифрам и высокий спрос на этих специалистов. 9 процентов бухгалтеров-женщин выбрали эту профессию, потому что считали ее престижной, а 6 процентов – потому что это было модно. В то же время 8 процентов бухгалтеров мужчин привлекли высокие зарплаты в этой сфере.

В целом, бухгалтеры республики довольны своей работой, причем женщины довольны больше мужчин (54 против 42 процентов). В то же время треть участников опроса из Татарстана сменили бы эту профессию на другую, если бы представилась возможность.

Представители бухгалтерии уверяют, что их работа не так уж и проста: она требует немалой доли выдержки, усидчивости и скрупулезности. Примерно 40 процентов называют свой труд нервным, а 11 процентов – опасным. Любопытно отметить, что 16 процентов бухгалтеров-женщин все время боятся налоговой инспекции. Этот страх разделяет только 6 процентов коллег-мужчин.

Востребованность бухгалтеров на рынке труда Татарстана выросла за последние два года более чем в полтора раза, при этом самый заметный рост был отмечен в этом году. Сейчас вакансий для бухгалтеров в базе Hh.ru по Татарстану на 81 процент больше, чем в 2010 году.

Зарплата простого бухгалтера в среднем по республике за последние два года выросла на 2 тыс. 500 рублей – с 15 тыс. до 17 тыс. 500 рублей. Самая высокая зарплата у простого бухгалтера в Казани – 18 тыс. 900 рублей, в Набережных Челнах – 17 тыс. 500 рублей, в Нижнекамске – 15 тыс. 750 рублей.

В других городах России зарплата бухгалтера выше, чем в Татарстане: в Екатеринбурге он может рассчитывать на 23 тыс. 500 рублей, в Новосибирске – на 21 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – на 30 тыс. рублей. Самая высокая зарплата у бухгалтера в Москве – 39 тыс. рублей.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2