news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Управлении Росреестра по РТ прошел «Единый день консультаций»

За консультацией обратилось более 20 человек.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Сегодня татарстанцы смогли получить бесплатные консультации, а специалисты Кадастровой палаты РТ возможность оказать информационную поддержку сразу всем желающим.

В Управлении Росреестра по РТ, а также во всех его отделах прошел «Единый день консультаций». В нем приняли участие специалисты Пенсионного фонда, Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Ростехинвентаризации и других государственных органов.

За профессиональной помощью к сотрудникам Кадастровой палаты РТ обратилось более 20 человек.

«Для многих сейчас больной вопрос, как поставить на госучет часть квартиры или дома», - прокомментировал тематическую направленность обращений ведущий инженер ведомства Инсаф Асхадуллин. Проблема в том, что пока законодатели предусмотрели возможность учета только всего объекта в целом, и многие граждане пытаются найти какое-либо решение.

Один из казанцев, обратившихся сегодня в палату за разъяснениями, из их числа. «Ситуация банальная: совместная жизнь родственников не сложилась, обитатели квартиры разделились на два лагеря. Договориться мирно о разделе жилплощади не удалось. Такое решение вынес суд», - рассказал И.Асхадуллин. Кадастровая палата РТ была вынуждена отказать в постановке на учет части квартиры, поскольку для этого необходимо согласие всех проживающих в ней. В подобных случаях, как пояснил специалист, добиваться цели придется в суде. Но если он признает правомерность отказа в госучете, последует апелляция в высшую инстанцию.

Через эту долгую процедуру многие проходят годами. Специалисты надеются, что ситуация изменится через год со вступлением в силу правил осуществления государственного учета объектов капитального строительства, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2