news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло заседание попечительского совета фонда «Возрождение»

В рамках заседания прошла презентация атласа «Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации».

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани прошло заседание попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. Заседание провел Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев.

На заседании говорилось о научном обеспечении работ по возрождению памятников исторического и культурного наследия древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Ректор КФУ, председатель Совета ректоров РТ, председатель экспертного совета фонда «Возрождение» Ильшат Гафуров отметил, что в целом задача КФУ в реализации этих проектов – сформировать современную научную основу для всего объема работ по реставрации, консервации и музеефикации этих объектов.

Минтимер Шаймиев напомнил, что последние месяцы Болгар и Свияжск посетили специалисты ЮНЕСКО. Это связано с тем, что эти объекты претендуют стать объектами Всемирного культурного наследия. «Сейчас мы строим защитные сооружения над некоторыми объектами, консервируем, - рассказал М.Шаймиев. – Болгар у нас номинирован как историко-археологический памятник, а Свияжск - как историко-архитектурный, природно-ландшафтный памятник».

Также на заседании выступили проректор по науке КГУКИ, руководитель Поволжского отделения кафедры ЮНЕСКО Рафаэль Валеев, директор Свияжского государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин и многие другие.

В ходе заседания прошла презентация атласа «Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации». Представил эту масштабную работу доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук РТ Фаяз Хузин.

Атлас «Bulgarica. Время и пространство Болгарской цивилизации» - это комплексное научное картографическое изложение истории болгарской цивилизации. В книге впервые подробно изложена история миграций болгар после распада их древнейшего государства Великой Болгарии в Приазовье, которые привели к образованию Болгарского царства на Балканах и Волжской Булгарии. Особое внимание уделено контактам болгар с окружающими их народами и культурами (тюрками, финно-уграми, славянами), характеристике материальной и духовной культуры Волжской Булгарии, являвшейся в X-XIII веках одним из крупнейших государств Восточной Европы, а также излагается история и культура Болгарского царства на Балканах.

По словам Фаяза Хузина, это масштабный международный проект. В работе над книгой принимали участие исследователи из ведущих научных центров Российской Федерации, Болгарии, Украины, Казахстана, Венгрии.

Книга включает в себя более 100 исторических карт, планов и схем, отражающих пространственную историю болгарской цивилизации. В качестве иллюстраций использованы исторические реконструкции ведущих специалистов, фотографии предметов и конструкций из раскопок памятников Центральной Азии, Крыма, Кавказа, Балкан и Поволжья.

Главным редактором атласа является директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ, академик АН РТ, доктор исторических наук Рафаэль Хакимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2