news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По объемам налоговых поступлений Татарстан занимает 1-е место в ПФО

Об этом заявил сегодня руководитель Управления ФНС России по РТ Марат Сафиуллин на брифинге в Доме Правительства РТ.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). По объемам налоговых поступлений Татарстан занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 6-е место в целом по Российской Федерации. Об этом заявил сегодня руководитель Управления ФНС России по РТ Марат Сафиуллин на брифинге в Доме Правительства РТ, посвященном итогам работы налоговых органов Татарстана за 10 месяцев 2012 года.

«Положительный тренд развития экономики Татарстана в текущем году, наряду с повышением эффективности налогового администрирования и межведомственного взаимодействия, оказывают позитивное влияние на рост поступлений налоговых доходов», - отметил М.Сафиуллин.

За 10 месяцев этого года поступление платежей на территории Татарстана составило 278 млрд. рублей, что на 18,8 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. В том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан поступило 123,1 млрд. рублей, зафиксирован рост на 20,8 процента, что составляет 21,2 млрд. рублей. Из них в бюджет РТ поступило 99,6 млрд. рублей, что на 20,4 процента больше, чем за соответствующий период 2011 года; в местные бюджеты - 23,5 млрд. рублей, что на 23,2 процента больше прошлогоднего показателя. В федеральный бюджет было мобилизовано за 10 месяцев 154,9 млрд. рублей - рост составил 17,3 процента.

«Если брать в соотношении мобилизации налоговых доходов на территории Татарстана, то 55,7 процента доходов у нас мобилизовано и зачислено в федеральный бюджет и 44,3 процента в консолидированный бюджет Татарстана. Что очень отрадно, сегодня на протяжении длительного времени по объемам поступлений Татарстан занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе и 6-е место в целом по России», - подчеркнул М.Сафиуллин. Рост поступления налогов, по его словам, наблюдается практически по всем видам налогов.

«Такого серьезного роста мы достигли в первую очередь в результате развития экономики, роста объема, производства и реализации товаров, работ и услуг. Повлияла, безусловно, благоприятная конъюнктура цен на нефть и продукцию нефтепереработки. Положительными были и результаты финансово-хозяйственной деятельности многих наших крупных и средних предприятий за 9 месяцев этого года, что нас очень радует», - сообщил руководитель Управления ФНС России по РТ.

Что касается налога на доходы физических лиц, то на 1 ноября всего поступило 35,5 млрд. рублей, что на 5 млрд. рублей больше по сравнению с прошлым годом. «Это нас тоже очень радует и говорит о том, что экономика Татарстана продолжает развиваться. Мы также стараемся, чтобы все начисляемые зарплаты предприниматели отражали в полном объеме», - отметил М.Сафиуллин. Увеличились поступления платежей и по транспортному налогу - на 170 млн. рублей, всего на 1 октября поступило 2,2 млрд. рублей.

Руководитель Управления ФНС России по РТ напомнил, что 15 ноября истек последний срок уплаты земельного налога по ряду муниципальных образований. В связи с этим М.Сафиуллин обратился через СМИ к жителям республики, еще не уплатившим налоги по различным причинам, с просьбой исполнить свой гражданский долг, оплатив налоги.

В финале встречи Марат Сафиуллин поздравил коллег с предстоящим Днем работника налоговых органов России и отметил, что в налоговых органах Татарстана сегодня работают 3,5 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2