news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани почтили память жертв ДТП

В «Баскет-холле» прошла акция, в рамках которой студентам вузов и ссузов еще раз напомнили о необходимости соблюдения ПДД.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в «Баскет-холле» в Казани состоялось мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню памяти жертв ДТП, отмечаемому каждое третье воскресенье ноября по решению ООН с 2005 года. В нем принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Такая акция проводится в Казани уже не в первый раз. В ней ежегодно принимают участие студенты вузов, ссузов, учащиеся школ, представители ведомств, учреждений, предприятий, молодежных и общественных организаций, автоклубов, благотворительных фондов.

Цель акции - почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения и соблюдения правил дорожного движения.

Сегодня память всех погибших в ДТП, а за 10 месяцев этого года на дорогах республики погибли 586 человек, в том числе 21 ребенок, почтили минутой молчания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП уменьшилось на 1,2 процента, а число погибших и получивших травмы увеличилось.

Президент республики в своем выступлении отметил, что сегодня очень многое делается для обеспечения безопасности дорожного движения - улучшается работа общественного транспорта, строятся новые дороги и развязки, но только этими мерами проблему не решить.

«Каждый водитель должен вести себя дисциплинированно на дороге, соблюдать правила дорожного движения. К этому нельзя относится равнодушно», - сказал Рустам Минниханов.

По его мнению, нужно ужесточить наказание для садящихся за руль в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. «Эти люди должны нести уголовную ответственность», - считает Президент респблики.

Рустам Минниханов призвал молодых людей, сидящих в зале, соблюдать правила дорожного движения, чтобы на дорогах было безопасно.

Глава МВД по РТ Артем Хохорин в свою очередь сообщил, что более 60 тыс. человек ежегодно становятся водителями, автовладельцами, каждые 5 секунд регистрируется нарушение ПДД, а каждые 5 минут происходит ДТП с материальным ущербом.

«Кто, как не мы с вами, может прекратить эту кровавую «мясорубку». Мы рассчитываем на вас, так как одними запретительными мерами эту проблему не решить», - сказал министр, обращаясь к молодым людям, сидящим в зале.

Он также призвал их самим быть образцом на дорогах, чтобы культурное поведение на дорогах было нормой жизни.

Акцию поддержали такие артисты эстрады, как Салават Фатхетдинов, Айдар Галимов. Они исполнили со сцены свои песни. Также на мероприятии было продемонстрировано очень много социальных роликов, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

Не рисковать своей жизнью и жизнью других участников дорожного движения, быть благоразумными на дороге пожелали также мастера автомотоспорта - Тимур Тимерзянов и члены команды «КАМАЗ-Мастер».

«Овладевайте знаниями и умениями, проявляйте настойчивость, но помните, что жизнь одна. Пусть соперничество останется в спорте, а на дорогах общего пользования будет безопасно», - пожелал представитель команды Айдар Беляев.

По данным ООН, каждый год ДТП уносят 1 млн. 300 тыс. жизней. Еще от 20 до 50 млн. человек получают различного рода травмы. Во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает 3 тыс. человек и около 100 тыс. получают серьезные травмы. Более 50 процентов всех смертей, вызванных ДТП, приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

По данным ООН, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной смертности после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2