news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Брилев презентовал в Казани свою новую книгу

720 страниц «Забытых союзников во Второй мировой войне» - это 2 года расследований.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Заместитель генерального директора ГТК «Россия», известный телеведущий Сергей Брилев презентовал сегодня в одном из книжных магазинов Казани свою новую книгу «Забытые союзники во Второй мировой войне».

Перед презентацией Брилев выступил с публичной лекцией в Казанском федеральном университете. На встречу же в «Книжном дворе» пришли, в основном, историки. Также среди зрителей были замечены руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ирек Миннахметов, глава управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РТ Айрат Зарипов и др.

Книга Сергея Брилева посвящена участию во Второй мировой войне «малых» стран-союзниц СССР, США и Британии. Основное внимание уделяется Латинской Америке, Африке, островам Карибского моря и Океании, а также независимой тогда Туве. Книга основана на рассекреченных архивных материалах и беседах автора с участниками событий.

720 страниц – это 2 года расследований. По словам Брилева, в течение 2 лет в специальных репортажах на канале «Россия» он рассказывал о «малых» странах, которые наравне с «большой тройкой» боролись против фашизма. То, что осталось за кадром, не уместилось в жесткий хронометраж серии репортажей, он решил изложить в книге. «Я понял, что смогу «окартинить» только 20 процентов полученной информации. Думал, что напишу брошюру, а получилось больше 700 страниц», - признается автор.

Месяцы Сергей Брилев работал в российском Госархиве, хранилищах Пентагона и министерства обороны Республики Гондурас, разыскивал живых свидетелей, открывал информацию, которую долгое время не принято было афишировать. По словам Брилева, были и документы, которые рассекречивали прямо на его глазах. Речь, в частности, идет о вахтенном журнале подлодки С-56, которая осенью 42-го года следовала из Владивостока через Панамский канал и Гуантанамо в Мурманск.

Как поведал телеведущий, большую часть книги он перед опубликованием дал прочитать Евгению Примакову. «Ни один историк пока мне не сказал гадостей о «Забытых союзниках во Второй мировой войне», - признался Брилев.

Одной из целей написания книги, по словам тележурналиста, было донести до молодого поколения информацию о войне, заинтересовать его дальнейшим изучением исторических фактов. Как рассказал автор, к нему на практику однажды пришла девушка Настя из благополучной, интеллигентной семьи, которая не знала даже, когда началась Великая Отечественная война и против кого воевал СССР. «Может быть, некая экзотика, которая есть в моей книге, заставит молодежь прочесть ее или хотя бы предисловие к ней», - выразил надежду Сергей Брилев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2