news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине предлагают ввести налог на обмен валюты

Верховная Рада Украины планирует ввести сбор в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15 процентов суммы сделки.

(Киев, 19 ноября, «Татар-информ», Елена Дудко). В парламенте Украины зарегистрировали законопроект №11433, в соответствии с которым на Украине будет введен сбор в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15 процентов суммы сделки.

Инициатором соответствующих законодательных изменений выступил глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник. «Предусмотрено установить, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну должны платить сбор в Пенсионный фонд Украины в размере 15 процентов суммы сделки», - говорит Хомутынник.

При этом документ предусматривает ряд исключений. В частности, от уплаты сбора освобождаются операции физлиц по продаже переведенной из-за границы валюты в размере, не превышающей в гривновом эквиваленте 150 тыс. в течение месяца. Не облагаются также операции по продаже иностранной валюты, снятой физлицом с депозитного счета, открытого не менее чем за 30 дней до снятия средств. Кроме того, 15-процентный налог не затронет операции по продаже иностранной валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего госзайма, номинированных в иностранной валюте. При этом, согласно проекту, освобождение от уплаты сбора будет происходить лишь в случае, если соответствующие суммы в иностранной валюте будут проданы на Украине за наличную гривну непосредственно в момент получения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2