news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По дисциплинарному регламенту РФС «Зенит» понесет ответственность за бросок петарды

«Зенит» понесет ответственность, если не докажет, что это сделал не болельщик питерского клуба.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Регламент РФС гласит, если «Зенит» не докажет, что болельщик, бросивший петарду в матче 16-го тура чемпионата России против «Динамо» в голкипера москвичей Антона Шунина, не является болельщиком команды, клуб понесет полную ответственность за инцидент.

П.2 ст.36 дисциплинарного регламента РФС фиксирует меру ответственности клубов чемпионата России за деяния болельщиков этих клубов. Согласно положениям этой статьи, «клуб, играющий в гостях, несет ответственность в соответствии с настоящим регламентом за любые нарушения, допущенные зрителями, которые входят в его группу поддержки (т.е. лицами, находящимися на местах стадиона, выделенных клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом соревнования)».

П.3 указанной статьи гласит что «зрители, расположенные на местах стадиона, выделенных клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом соревнования, считаются болельщиками команды гостей, если не будет доказано иного. Зрители, расположенные не на местах стадиона, выделенных клубу принимающей стороной в соответствии с регламентом соревнования, считаются болельщиками команды хозяев, если не будет доказано иного».

Таким образом, в случае если петарда была брошена из гостевого сектора, по умолчанию считается, что это сделал болельщик «Зенита» и, следовательно, ответственность по регламенту за это несет «Зенит» – только если он не докажет, что это не его болельщик и он проник в сектор с целью провокации. Нужно именно доказать (например, с помощью видеозаписи), то, что болельщик не имеет отношения к клубу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2