news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский военный госпиталь не восстановят – источник

Учреждение уже расформировано, а сотрудники уволены.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Казанский военный госпиталь ликвидирован и восстанавливать его не будут. Об этом ИА «Татар-информ» стало известно из собственных источников. Как сообщил собеседник корреспонденту агентства, учреждение уже расформировано, а сотрудники уволены.

Между тем, накануне в СМИ появилось заявление нового министра обороны РФ Сергея Шойгу о решении приостановить процедуру ликвидации ряда военных госпиталей.

Напомним, что сотрудники Казанского военного госпиталя были против закрытия их учреждения, неоднократно проводили пикеты и просили помощи властей в решении их проблемы.

Для справки: Казанский военный госпиталь - одно старейших военно-лечебных учреждений РФ и РТ. Он был образован по указу императора Александра Первого 15 марта 1809 года. В этом лечебном учреждении оказывалась помощь раненым солдатам и офицерам Отечественной войны 1812 года. Впоследствии в Казанском военном госпитале лечились военнослужащие, участвовавшие в многочисленных войнах XIX-XX веков.

Казанский военный госпиталь внес особый вклад в победу в Великой Отечественной войне. В нем, как в одном из лучших госпиталей Приволжского военного округа, сосредотачивались наиболее тяжелые больные и раненые. На протяжении войны в госпиталь поступило 32 тыс. 384 раненых и 13 тыс. 507 больных. 37 тыс. раненых и больных было возвращено в строй.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2