news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве в Государственном историческом музее проходит цикл лекций о Золотой Орде

Лекции на эту тему в музее с 2010 года читает историк Вадим Рудаков.

(Москва, 16 ноября, «Татар-информ»). Завтра в Государственном историческом музее историк, археолог, специалист по городам Золотой Орды Вадим Рудаков прочитает лекцию «Золотая Орда: города в степи. Мавзолеи, мечети, дворцы...». В декабре состоятся еще две лекции: «Золотая Орда: территориальное устройство. Система управления» и «Золотая Орда: материальная и духовная культура». Лекции по истории этого средневекового государства историк читает в музее с 2010 года.

Первую лекцию «Народы Золотой Орды: были ли татары в Золотой Орде?» Вадим Рудаков прочел 3 ноября, в ней он рассказал о предках современных татар, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Отметим, что Вадим Рудаков был привлечен в качестве исторического консультанта на съемки нашумевшего художественного фильма «Орда». Съемки были завершены наполовину, когда историк решил расстаться с кинематографистами. Его замечания по сценарию создатели фильма игнорировали, поэтому Вадим Рудаков отказался продолжать консультации. «Я отказался, когда понял, что уже никак существенно повлиять на историческую точность фильма не смогу. Конечно, мог и дальше консультировать и помогать воссоздавать какие-нибудь мелочи, но в целом уже не мог что-либо изменить», - объяснил причину своего ухода из проекта в одном из интервью В.Рудаков.

Лекции в Государственном историческом музее – многолетняя традиция, существующая с 1888 года и продолжающаяся по сей день. В стенах музея читали свои лекции В.О.Ключевский, Д.С.Лихачев и многие другие историки. И сейчас сотрудники музея, специалисты в своих областях знания, приглашают слушателей в лекторий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2