news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Израиля при участии РПЦ списали долги храму Гроба Господня

Храм задолжал за водоснабжение около 2,4 млн. долларов.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Израильское правительство списало долги за коммунальные услуги главной святыне христианского мира, храму Гроба Господня, за семилетний период, сообщает «Интерфакс».

«Вопрос был решен при участии Русской православной церкви после встречи патриарха Кирилла с президентом Израиля», - сообщил журналистам в Аммане глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков. По его словам, вопросом долгов за более ранний период займется специальная комиссия, которую предстоит создать.

Как сообщалось ранее, израильские власти арестовали счета храма Гроба Господня из-за долгов за водоснабжение компании «Гихон», которые на данный момент превышают 9 млн. шекелей (около 2,4 млн. долларов). Храм был освобожден от налогов и коммунальных платежей, но ситуация изменилась. Священники заявили, что готовы оплачивать текущие расходы, но не накопившиеся долги за прошлые годы. По сообщениям израильских СМИ, ввиду сложившейся ситуации Иерусалимский патриарх Феофил III обратился с письмом к лидерам России и США, рассказав о сложном положении. В свою очередь на прошлой неделе с паломнической и рабочей поездкой в Иерусалим прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2