news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Между Татарстанской митрополией и Министерством образования РТ подписано соглашение о сотрудничестве

Подобные соглашения министерство заключило с Духовным управлением мусульман и Казанской еврейской религиозной общиной.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). В минувшую среду было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и науки Республики Татарстан и Татарстанской митрополией Русской православной церкви. Министерство образования и науки РТ в лице министра образования и науки РТ Энгеля Фаттахова и Татарстанская митрополия в лице митрополита Анастасия скрепили Соглашение подписями.

Соглашение призвано объединить усилия обеих сторон в области образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, формирования мировоззрения, развития духовно-нравственное просвещения. Чрезвычайно важный пункт соглашения – совместная пропаганда здорового образа жизни, в деятельности по укреплению семьи, улучшению демографической ситуации в Республике Татарстан.

«Обязательно будем приходить в школы, устраивать совместные олимпиады, мероприятия и конференции, участвовать в учебном процессе. И, что касается внеучебной нагрузки, мы будем присутствовать в школах», - поделился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Сергий (Шкуро).

Согласно соглашению священнослужители, как и раньше, будут посещать школьные занятия по основам религиозной культуры и светской этике. «Мы смотрели, насколько компетентно преподают предмет. Потому что преподают его, к сожалению, только светские специалисты, у которых нет даже религиоведческого образования», - отметил отец Сергий.

Подобного рода соглашения Министерство образования и науки Республики Татарстан заключило с Духовным управлением мусульман, а также с Казанской еврейской религиозной общиной.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2