news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадышском районе РТ провели реконструкцию гидротехнического сооружения

Устаревшая плотина могла привести к подтоплению жилых домов, внутрихозяйственной автомобильной дороги, приусадебных участков.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). В Мамадышском районе РТ провели реконструкцию гидротехнического сооружения. Устаревшая плотина могла привести к подтоплению жилых домов, внутрихозяйственной автомобильной дороги, приусадебных участков, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В ноябре текущего года состоялась приемка гидротехнического сооружения у н.п.Алан в Мамадышском районе РТ. Восстановление плотины и реконструкция пруда, предназначенного для орошения полей, проходили в рамках реализации Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».

Гидротехнические сооружения пруда были построены силами Мамадышской ПМК «Мелиорация» в 1979 году. Необходимость реконструкции сооружения была обусловлена тем, что за время эксплуатации происходили неоднократные разрушения тела плотины во время весенних паводков. На гребне плотины наблюдались просадки и глубокие колеи. На береговых оврагах активно проходили эрозионные процессы.

В результате проведенной реконструкции появилась возможность ввести в эксплуатацию мелиорированные сельскохозяйственные земли.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2