news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане главные инженеры промпредприятий переняли опыт бережливого производства

Участники совещания побывали на Казанском электротехническом заводе.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане главные инженеры 33 промпредприятий обменялись опытом в решении технических задач. Участники совещания переняли опыт Казанского электротехнического завода по бережливому производству, сообщается на официальном сайте Министерства промышленности и торговли РТ.

В работе состоявшегося в ОАО «Казанский электротехнический завод» семинаре-совещании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, представители Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, 50 главных инженеров, представлявших промышленные предприятия машиностроительного, авиастроительного и нефтехимического комплексов РТ.

Целью семинара являлось ознакомление с опытом работы ОАО «КЭТЗ» по внедрению методики «Бережливое производство», а также обмен опытом в решении технических задач, укреплению и расширению сотрудничества промышленных предприятий республики.

Участники мероприятия побывали на производственной территории ОАО «КЭТЗ». Они ознакомились с принципами работы ОКБ, инструментального цеха, подразделения по подготовке и изготовлению печатных плат, механического цеха и сборочно-сдаточные производства.

Участники совещания также ознакомились с методикой ОАО «КЭТЗ» в сфере бережливого производства. В этом режиме предприятие работает на протяжении двух лет, являясь активным участником республиканского движения «Бережливое производство».

При поддержке Министерства промышленности и торговли РТ на предприятии в начале 2010 года было создано совместное российско-германское предприятие «Айнес Системс». Со стороны Германии деловым партнером проекта выступила фирма «Карнет» (Carnet Gmbh), которая является разработчиком и системным интегратором программного обеспечения для европейских заводов «Фольксваген».

Благодаря совместной работе эффективность процессов сборки на КЭТЗ возросла на 30 процентов, одновременно уменьшилась трудоемкость и возросла производительность труда.

В рамках данной программы 46 сотрудников завода прошли обучение теоретическим основам бизнес-процессов. В соответствии с лин-принципами (методами бережливости) подверглись изменению производственные процессы некоторых цехов и участков.

На освободившихся площадях внедрены два новых производственных направления – производство металодетекторов, где задействовано 22 человека, и цех нестандартного высоковольтного оборудования с численностью работающих в 15 человек.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2