news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль «Кузьминки»

Свое название праздник получил от дней памяти святых Космы и Дамиана.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). 17 и 18 ноября в молодежном центре «Ак Барс» пройдет всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль «Кузьминки».

Свое название «Кузьминки» праздник получил от дней памяти святых Космы и Дамиана. Они считались ремесленниками, основным занятием которых было кузнечество. За их добрые деяния церковь причислила их к лику святых.

В этот праздник прекращались все работы в поле, приходила череда свадеб, а также и проводов парней в рекруты. Проводили в деревне праздник в самой большой избе, пекли курники и проводили вечерки, которые включали в себя игры, танцы и песни.

10 лет назад, в 2002 году, на базе молодежного центра «Ак Барс» был проведен первый фольклорно-этнографический фестиваль «Кузьминки». Фестиваль включал в себя выступления фольклорных коллективов Казани - без фонограмм и обработок. Только самобытные песни звучали со сцены. Это главный критерий участия в фестивале. Также была представлена выставка изделий прикладного творчества. В программе выступления каждого коллектива - обязательное исполнение песен русских сел Республики Татарстан.

С каждым годом фестиваль расширялся, в качестве гостей фестиваля приглашались фольклорные коллективы и мастера прикладного творчества из других регионов Российской Федерации.

За время проведения фестиваля в нем приняли участие самые известные фольклорные коллективы, такие как «Древо», «Народный праздник» (Москва), «Вечора» (Пермь), «Раздолье» (Вятские Поляны), фольклорный ансамбль Вологодского педагогического университета, «Авсень» (Санкт-Петербург), «Каравон» (село Никольское Лаишевского района РТ), ансамбль села Карадули и др.

В этом году на юбилейный фестиваль приглашены знаменитый фольклорный коллектив из Воронежа ансамбль «Воля» и коллектив старинной казачьей песни «Вольница».

В программе первого дня фестиваля - выступление коллективов Казани, Воронежа, выставки мастеров прикладного творчества из Кирова, Канаша, Нижнего Новгорода, Чистополя, Алексеевска, Ижевска, Набережных Челнов, Тольяти, Мурома, Елабуги и Казани. В программу второго дня включены мастер-классы по фольклорному пению, играм, танцам, народному прикладному творчеству, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2