news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальная телекомпания Украины находится на грани банкротства

Об этом заявили сегодня представители профсоюза компании.

(Киев, 15 ноября, «Татар-информ», Елена Дудко). Национальная телекомпания Украины, которая владеет государственными телеканалами страны, находится на грани банкротства. По сообщению представителей профсоюза компании, Министерство финансов Украины подало иск на Национальную телекомпанию Украины и требует от нее уплаты 2,5 млн. евро. Эти средства должны пойти на погашение кредита, предоставленного телекомпании еще в 1996 году из государственного бюджета в рамках сотрудничества Украины и Японии.

Японский кредит был взят в 1996 году на сумму 13,5 млн. долларов. Этот кредит выделялся на закупку технического оборудования, которое сейчас является уже устаревшим.

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф заявил, что вопрос расчетов с кредитами будет решен в ближайшее время. По его словам, согласно договоренностям часть так называемого «японского кредита» должна была уплатить Национальная телекомпания Украины за счет собственных средств, а часть средств должна была поступить от Министерство финансов в рамках финансирования государственных телерадиокомпаний.

«Среди множества других долгов, доставшихся в наследство от моих предшественников, была и часть кредита, которая должна была погашаться за счет средств Национальной телекомпании Украины. На протяжении всего моего руководства компанией мы планомерно находили средства для погашения своей части кредита и до конца 2012 года планируем погасить его полностью», - заверил Егор Бенкендорф.

Однако, по словам гендиректора Национальной телекомпании Украины, недоразумения возникли с остальной частью упомянутого кредита, которую должно было возместить государство. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2