news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рейтинг трудоустройства выпускников составит Минобрнауки РФ

Мониторингом будут охвачены все государственные и негосударственные вузы 3 уровней профессионального образования: высшего, среднего и начального.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). С 2014 года Министерство образования и науки собирается вести мониторинг кадрового развития вузов (как государственных, так и частных), получая от учебных и исполнительных органов информацию об успеваемости, трудоустройстве, карьере и доходах выпускников. Эти данные будут обобщаться, обрабатываться и публиковаться в виде рейтинга, сообщают сегодня «Известия».

«Низкий уровень трудоустройства выпускников различных вузов в основном связан с нынешним дисбалансом предложения и спроса на рынке труда и несоответствиями компетенций выпускников требованиям работодателей, - считают в Министерстве. - Необходим инструмент, который позволит получать объективную и разностороннюю оценку их трудоустройства».

Координация научно-методической и консультационной работы по проведению мониторинга в 83 субъектах Федерации поручена Центру бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ). В организации проекта будут участвовать МГУ и МГТУ им.Баумана.

Инструменты рейтингования успешности выпускников существуют давно. Например, «Financial Times» ежегодно публикует глобальный рейтинг учебных заведений в сфере бизнеса и экономики Global MBA Ranking.

Рейтинг будет составляться по нескольким параметрам: процент трудоустраиваемости после окончания учебного заведения (расчет производится в течение 3 месяцев после выпуска учащегося), средняя зарплата выпускника за год и в среднем за 3 года, повышение в должности и процентный рост зарплаты в течение года. Рейтинг также учитывает соотношение процента соискателей, которые устроились на работу через вуз или нашли ее сами.

«С 2014 года мониторингом будут охвачены все государственные и негосударственные вузы 3 уровней профессионального образования: высшего, среднего и начального, - говорит директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ Валерий Гуртов. - Результаты помогут федеральным и региональным органам власти вырабатывать управленческие решения, базируясь на индикаторах спроса рынка труда в различных сферах».

Отделы по трудоустройству в вузах будут собирать данные о трудоустройстве студента, информацию о продолжении обучения (аспирантура, магистратура, ординатура, интернатура), списки попавших в ряды армии и находящихся в декретном отпуске. Собранная информация будет передаваться органам исполнительной власти, которые должны обеспечить регистрацию всех подведомственных вузов на сайте Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) будет предоставлять отчет о показателях трудоустройства выпускников, Минобороны - данные о численности выпускников, призванных в ряды Вооруженных сил по завершении обучения, а Фонд социального страхования будет отправлять данные о выпускниках, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Пенсионный фонд будет проводить независимую верификацию данных о трудоустройстве студентов через сопоставление информации Федерального реестра системы обязательного пенсионного страхования и Федерального реестра выпускников.

Федеральная служба по трудоустройству (Роструд) будет предоставлять информацию о студентах различных профессий и численности выпускников, обратившихся в службу занятости. Вся собранная информация будет передаваться в Минобрнауки.

По официальной статистике, в 2010 году на 1 студента приходилось 180 тыс. руб., а уже в 2011-м эта цифра достигла показателя в 200 тыс. руб. В Минобрнауки рассчитывают, что при более точном анализе и мониторинге появится возможность регулировать необходимость создания, а, следовательно, и выделения денежных средств на бюджетные места.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2