news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

3 крупнейших города Индонезии уходят под воду

Из-за поднятия уровня Мирового океана судьбу Атлантиды могут повторить целые страны.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). «Зонами тревоги» объявили власти Индонезии 3 крупнейших города страны. Из-за проседания почвы, вызванного чрезмерным расходом грунтовых вод, Джакарта, Семаранг и Бандунг «тонут» со скоростью 5-10 см в год. Города-миллионники Медан и Сурабая опускаются под воду медленнее, но не менее пугающими темпами.

Из-за поднятия уровня Мирового океана достоянием дайверов могут стать целые страны. В конце 2010 года президент тихоокеанской Республики Кирибати призвал 113-тысячное население готовиться к неминуемому переезду, а в марте этого года начал переговоры о покупке части острова Вануа-Леву (архипелаг Фиджи).

По прогнозам Научного комитета по антарктическим исследованиям, при сохранении нынешних темпов глобального потепления к 2100 году уровень Мирового океана вырастет на 1,4 м. Такого подъема хватит, чтобы судьбу Кирибати разделили Тувалу и Мальдивы. Вместе с уровнем моря будут расти и глобальные расходы на борьбу с последствиями: по данным Стокгольмского института окружающей среды, к концу века они достигнут уровня 600 млрд. - 2 трлн. долларов в год, информируют сегодня «Известия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2