news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мариинский театр в режиме онлайн представляет свои спектакли новгородцам

Таким образом, боровичане увидят многие концерты из репертуара 230-го театрального сезона знаменитого театра.

(Псков, 14 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Музей истории г.Боровичи и Боровичского края Новгородской области участвует в проекте «Друзья Мариинского театра в Новгородском музее». Как сообщили в областном комитете по культуре, трансляции спектаклей и концертов Маринки проходят в одном из выставочных залов музея. Современные мультимедийные технологии: проектор и звуковое оборудование - создают эффект присутствия в зале.

Проект реализуется по инициативе Мариинского театра и Новгородского музея-заповедника при поддержке общественного фонда «Центр Национальной Славы России». Идея этого проекта родилась полгода назад во время проведения в Санкт-Петербурге общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени». Тогда была достигнута договоренность с руководителем подразделения по развитию и реализации инновационных программ Мариинского театра Вячеславом Лупачевым об организации показов театра в Новгородской области.

Кстати, в свое время именно Мариинка стала пионером в показе своих постановок в Интернете. Первая в мире трансляция состоялась в июне 1999 года (всего на неделю опередив итальянскую Арену-ди-Верона), когда интернет-пользователи смогли насладиться оперой «Пиковая дама» под руководством Валерия Гергиева.

Сегодня театральные постановки из Петербурга в режиме on-line уже смотрят в Карелии, на Урале и в Сибири. 

Первый открытый показ в Боровичах состоялся начале ноября: транслировался концерт органной музыки известного английского музыканта Томаса Троттера. Выходить на связь с Мариинкой в Боровичах планируют не реже 2 раз в месяц. Таким образом, боровичане увидят многие концерты из репертуара нынешнего 230-го театрального сезона знаменитого театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2