news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект о лишении водительских прав в случае неуплаты алиментов

Подобные меры активно используются за рубежом, отмечают разработчики.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Госдуму РФ был внесен законопроект о лишении водительских прав в случае неуплаты алиментов. Авторами инициативы выступили вице-спикер нижней палаты парламента Людмила Швецова («Единая Россия»), глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия») и ее первый заместитель Ольга Баталина («Единая Россия»), сообщает «ИТАР-ТАСС».

«При неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требования, содержащегося в исполнительном документе об уплате алиментов, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном судом по результатам разрешения спора, связанного с воспитанием детей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством», - говорится в проекте закона.

При этом данную меру нельзя будет применять, если такое ограничение лишит должника его основного источника доходов, если он является инвалидом или на его иждивении находится инвалид I или II группы, либо если сумма задолженности по алиментам не превышает 5 тыс. руб. Законопроектом также предусмотрено, что неплательщик должен быть лично ознакомлен судебным приставом с соответствующим постановлением.

Сегодня одной из наиболее эффективных мер по отношению к должникам является временное ограничение на выезд за пределы РФ, напоминают разработчики.

Ограничение специальных прав должника активно используется во многих зарубежных государствах в качестве действенной меры принудительного исполнения, в том числе в США, Канаде, Израиле, Польше, Великобритании, Финляндии и других странах, отмечают они.

Например, в Великобритании Агентство по взысканию средств на содержание детей вправе просить суд издать приказ о лишении лица, не выполняющего обязательства по содержанию ребенка, права иметь или получать водительские права. Похожий положительный опыт имеется и на территории Таможенного союза, в частности, в Казахстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2