news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бундесвер призвали отказаться от собственного производства косметики

Федеральная счетная палата Германии обнародовала отчет о самых бессмысленных тратах государственных средств.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Федеральная счетная палата Германии обнародовала отчет о самых бессмысленных тратах государственных средств. Из числа федеральных ведомств особенной критике подвергся бундесвер. В частности, военных призвали отказаться от собственного производства косметики и лекарств, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Bild».

На принадлежащих военным предприятиях производят крем от загара, бальзам для губ, лекарство от кашля и насморка, а также репелленты. На строительство нового подобного завода было потрачено 20 млн. евро. При этом намного дешевле было бы закупать все эти товары в обычных аптеках. Перерасход исчисляется миллионами евро. Изначально эта продукция предназначалась для солдат, служащих в Афганистане и Косово, но в итоге ими используется только 10 процентов произведенной косметики и лекарств.

Помимо этого, военные в течение 12 лет пытались купить 65 машин-амфибий, конструкция которых предусматривает воздушную подушку, что позволяет им перемещаться и по воде, и по земле. Бундесвер проводил уже несколько испытаний, которые не увенчались успехом. В 2009 году военные даже заказали лодку на надувной подушке австралийского производителя у компании, торговавшей подержанными автомобилями и не имевшей никакого опыта в торговле водными транспортными средствами. Испытания последнего прототипа провалились к середине 2012 года. После пробного заезда, когда амфибия не сдвинулась с места, бундесвер наконец-то расторг договор.

Кроме того, Счетная палата отметила строительство здания для Федеральной службы по экологии в Дессау. Когда оно проектировалось, то должно было стать примером экономного энергосберегающего здания. В итоге расходы на содержание здания оказались на 50 процентов выше, чем в офисах, построенных по старому образцу, и на 400 тыс. евро в год больше, чем планировалось первоначально.

Были отмечены малоосмысленные траты в Физико-техническом ведомстве, в Федеральной службе страхования, а также в ходе реализации проекта по созданию единого программного обеспечения для сбора налогов, попытки создать которое предпринимаются уже 23 года.

Президент Счетной палаты Дитер Энгельс (Dieter Engels) отметил, что власти могли бы сэкономить до 10 млрд. евро в год, если бы учли рекомендации его ведомства. При этом он отметил, что чиновники со временем начинают более ответственно относиться к тратам бюджетных средств. В середине 1990-х годов, когда Энгельс был вице-президентом палаты, неэффективные траты были значительно крупнее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2