16+

«Зенит-Казань» принимает «Тироль» в матче Лиги чемпионов

Начало встречи в казанском Центре волейбола – в 19 часов.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Сегодня лидер группы «А» казанский «Зенит» примет в матче волейбольной Лиги чемпионов сильнейшую команду Австрии, расположившуюся на противоположном полюсе турнирной таблицы.

В прошлом сезоне «Тироль» в регулярном чемпионате Австрии выиграл все 20 матчей и лишь с одним поражением в 11 прошел плей-офф. К национальному титулу «Тироль» добавил победу в турнире MEVZA. В этом ежегодном соревновании, проходящем с 2005 года, принимают участие сильнейшие клубы стран, входящих в Среднеевропейскую волейбольную зональную ассоциацию, – Австрии, Венгрии, Словакии, Словении, Хорватии и Чехии.

В финале прошлогоднего турнира австрийцами был обыгран как раз словенский клуб, а самым результативным игроком матча стал словацкий нападающий Штефан Хртянский-младший – сын главного тренера команды. Возможно, именно тогда на него положили глаз скауты «Трентино». Так или иначе, этим летом 23-летний доигровщик перебрался в Южный Тироль – провинцию, которую представляет итальянский суперклуб. Правда, за свою новую команду Штефан, похоже, будет играть по большим праздникам или в матчах, не имеющих серьезного турнирного значения.

В этом сезоне «Тироль» сосредоточится только на турнирах европейского уровня, а национальный чемпионат на правах действующего чемпиона и главного фаворита начнет с плей-офф.

В турнире MEVZA команда из Инсбрука идет на втором месте, имея пять побед и три поражения. Недавно «Тироль» со счетом 0:3 проиграл «Братиславе» и с таким же счетом «Любляне».

Компенсировать уход лидера команды Хртянского-младшего «Тироль» постарался приобретением колумбийца Рональда Хименеса, ранее выступавшего в греческом «Олимпиакосе». Вторым диагональным австрийцев стал молодой венгерский нападающий Давид Жабо, который в предыдущие два сезона был сменщиком бессменного лидера «Тревизо» Алессандро Феи и, следовательно, выходил на площадку лишь эпизодически, но завоевал с командой Кубок ЕКВ-2011. Такую же незначительную роль в «Монце» исполнял и его соотечественник - связующий Тамаш Кажап, который весь сезон просидел за спиной у Лучано де Чекко.

Лидеры нынешнего «Тироля» – Рональд Хименес и Александр Бергер. Именно на них в двух сыгранных в Лиге чемпионов матчах держалась вся игра команды. Однако оба реализуют меньше половины своих атак, и все, что пока удалось австрийцам, - отобрать одно очко у крепкого «Фридрихсхафена» в стартовом туре, хотя по ходу матча «Тироль» вел по партиям 2:0. А вот в игре с «Кнаком» команду из Инсбрука хватило только на одну партию, после чего она подверглась жестокому разгрому.

Своего наивысшего достижения в Лиге чемпионов «Тироль» добился в сезоне 2009/10. Вместе с «Мачератой», в составе которой тогда выступал Валерио Вермильо, австрийцы вышли из группы и в «раунде 6» по сумме двух матчей одолели «Фридрихсхафен». Выйти в «Финал четырех» альпийской команде не позволил принципиальный соперник «Любляна». Команды обменялись победами со счетом 3:1, а «золотой сет» остался за словенцами.

В остальных пяти случаях своего участия в Лиге чемпионов австрийцы не выходили в плей-офф. «Тироль» уже в четвертый раз в своей истории играет в группе с российскими клубами, а вот «Зенит» ранее с австрийскими клубами не играл. Казанцев ожидает матч с командой, не имеющей в своем составе звезд, но порой способной создавать сенсации. В прошлом сезоне австрийцы в домашнем матче помучили новосибирский «Локомотив», который смог выиграть лишь на тай-брейке.

Прямую трансляцию матча «Зенит» – «Тироль» можно посмотреть на сайте laola1.tv, сообщает пресс-служба казанцев.