16+

Волейболистки казанского «Динамо» вышли в лидеры подгруппы Лиги чемпионов

Екатерина Гамова стала самым результативным игроком матча (19 очков), реализовав чуть больше половины атак.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Сегодня динамовки Казани в гостях разгромили «Томис» в матче волейбольной Лиги чемпионов и потеснили румынскую команду на первом месте в турнирной таблице.

Уже стартовые розыгрыши позволили понять, что румынки не в состоянии оказать достойную конкуренцию чемпионкам России. Екатерина Гамова уверенно держит подачу, а Хизер Боун набирает три очка подряд: атака, блока и переходящий мяч – 9:4. Леся Евдокимова не забивает трижды в одном розыгрыше и ошибается после подачи Наташи Шеварики, но на преимуществе российской команды это не сказывается. Динамовский блок просто непробиваем. Боун в паре с Евгенией Старцевой трижды «чехлит» соперниц, и «Динамо-Казань» ведет 21:12.

Тренерский штаб казанской команды, по всей видимости, досконально разобрал игру «Томиса». У соперниц, в составе которых преобладают легионеры, не получается абсолютно ничего. На любое действие волейболисток «Томиса» у «Динамо» находится веский аргумент. Лучший бомбардир румынского клуба доминиканка Жоселина Родригес в этом матче набирает всего одно очко, реализовав одну атаку из 17 и получает карточку постоянного клиента от казанских блокирующих. Команда Ришата Гилязутдинова выигрывает вторую партию буквально в двух расстановках. На подачах Гамовой динамовки совершают первый рывок «+6», после которого на табло 12:6. Затем классную серию подач, сдобренную двумя эйсами, выдает Боун. Екатерина Уланова здорово играет в защите, Джордан Ларсон реализует доигровки, а Мария Бородакова выигрывает мячи на сетке. В итоге «Динамо-Казань» совершает рывок «+11» и счет 12:8 превращается в 23:8.

В третьем сете динамовки Казани усилиями Ларсон и Гамовой добывают себе комфортное преимущество 16:7, после чего несколько сбавляют обороты. Соперницы этим незамедлительно пользуются и делают счет более приличным. Когда канадка Шерлин Холнесс делает эйс, Ришат Гилязутдинов даже берет тайм-аут, чтобы заставить своих подопечных мобилизоваться и сделать последние шаги к победе. Блоком ее оформляет капитан Бородакова.

В статистике впечатляет трехкратное преимущество «Динамо-Казань» на блоке. Екатерина Гамова стала самым результативным игроком матча (19 очков), реализовав чуть больше половины атак. Мария Бородакова, реализовав 7 из 8 ударов, отметилась высочайшим в матче процентом эффективности атак (88 процентов).

«Динамо» вышло в лидеры подгруппы, сравнявшись по количеству побед и поражений с «Томисом». В четвертом туре групповой стадии «Динамо» примет на своей площадке румынок 21 ноября.

Следующий матч «Динамо-Казань» проведет на своей площадке. 18 ноября казанская команда в рамках чемпионата страны примет «Тюмень», сообщает пресс-служба клуба.

Лига чемпионов. Группа «E». 3-й тур.
«Томис 2004» (Констанца, Румыния) – «Динамо» (Казань, Россия) – 0:3 (15:25, 12:25, 18:25).
«Динамо-Казань»: Ларсон (13), Старцева (5), Бородакова-К (10), Евдокимова (2), Гамова (19), Боун (13) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Воронкова.