news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» для татарстанцев была организована горячая линия

Сообщения поступали отовсюду, включая отдаленные районы республики.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Сегодня начальник Управления наркоконтроля по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, наряду со специалистами министерств и ведомств, работающих в сфере профилактики наркомании, в рамках всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» ответил на многочисленные вопросы граждан по телефону горячей линии: (843)274-31-03.

Во вступительном слове он поблагодарил всех присутствующих экспертов за отклик на приглашение. Фаяз Шабаев рассказал о результатах акции предыдущих лет. Так, в 2011 году в ходе двух ее этапов было зарегистрировано 370 обращений граждан, из них 177 – оперативно-значимых звонков. По этим сообщениям было возбуждено 70 уголовных дел, ликвидировано 10 наркопритонов и составлено 80 протоколов об административных правонарушениях.

В этом году только за 10 дней первого этапа акции, прошедшего в марте, поступило 251 сообщение, 60 из которых содержали оперативно-значимую информацию. Было возбуждено 52 уголовных дела, составлено 23 административных протокола.

В заключение начальник Управления отметил, что по всем сообщениям выезжает специальная оперативно-следственная группа, которая в случае подтверждения информации проводит все необходимые мероприятия: возбуждается уголовное дело, либо правонарушитель привлекается к административной ответственности.

Татарстанцы, зная, что в акции примет непосредственное участие руководитель антинаркотического ведомства, сегодня проявили особую активность. Сообщения поступали отовсюду, включая отдаленные районы республики.

Спектр тем, волнующих население, оказался впечатляющим. Жителей региона интересовало: продолжится ли практика проведения внезапных тестирований учащихся; где лучше учиться, чтобы пополнить ряды наркополицейских; что делать, если близкий употребляет наркотики; и готовятся ли правоохранители к наплыву зарубежных гостей в связи с Универсиадой 2013.

Кроме того, граждане не обошли своим вниманием тему «веселящего газа». На поступивший звонок ответил начальник Управления. Он пояснил, что закись азота пока не отнесена законодательством к контролируемым веществам. Однако употребление это препарата в немедицинских целях пагубно сказывается на состоянии здоровья человека. В подтверждение своих слов Фаяз Шабаев привел в пример недавний случай в Тамбовской области, когда трое молодых людей после употребления «веселящего газа» оказались в психиатрической больнице. В настоящее время 2 материала Управления наркоконтроля направлены в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел по ст.238 УК РФ. Всего по итогам проведенного рейда было задержано 7 торговцев закисью азота и изъято 270 емкостей (4304,8 л) с «веселящим газом». Начальник Управления также отметил, что ФСКН России вышло с инициативой о включении закиси азота в Список запрещенных к обороту веществ.

Один из звонков, адресованных начальнику Управления, касался законности досмотров и проверок на наркотики молодых людей, отдыхающих в ночных клубах. На это Фаяз Шабаев ответил, что сотрудниками уже давно определена «группа риска». В нее, как правило, входят любители музыкальных транс-направлений. Именно на таких вечеринках наиболее часто выявляются наркопотребители, изымаются наркотики (как правило, амфетамин, марихуана, гашиш). Приблизительно у 70 процентов проверенных на наркотики молодых людей первичный анализ подтверждает факт употребления запрещенных веществ. А закон, безусловно, позволяет проводить тестирования и предоставляет правоохранителям рычаги реагирования на ситуацию.

Дозвонившийся выпускник попросил руководителя антинаркотического ведомства посоветовать, в какой вуз лучше поступать, чтобы в дальнейшем построить карьеру в наркоконтроле. При ответе на этот вопрос начальник Управления порекомендовал отдать предпочтение юридическому факультету (особенно желающим работать следователями и оперативниками). «В нынешних условиях, самый верный способ попасть на службу в ФСКН – это окончить образовательное учреждение системы ФСКН (Сибирский юридический институт, находящийся в Красноярске)», - пояснил Фаяз Шабаев. Дело в том, что только после окончания этого учебного заведения ФСКН вчерашним курсантам гарантированно предоставляется работа в органах наркоконтроля. Чтобы попасть в этот вуз, выпускникам Татарстана надо подать заявления в отдел кадров Управления, где разъяснят, какие документы необходимы для поступления.

Всего свыше полутора десятков звонков было принято от граждан в адрес руководителя наркоконтроля.

Те, кому не удалось сегодня по телефону задать свой вопрос Фаязу Шабаеву, имеют возможность обратиться к нему лично каждый вторник с 15.00 до 17.00 в Управлении ФСКН России по РТ по адресу: ул.Академика Губкина, д.50 или оставить свое сообщение в интернет-приемной Управления ФСКН по Республике Татарстан на сайте ведомства Ufskn.tatar.ru.

Ни одно обращение не останется без внимания и ответа, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2