news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульманин в Казани подал в суд на «Макдональдс»

21-летний казанец не смог добиться предоставления ему информации о составе блюд ресторана.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в Советском районе Казани искали ответ на вопрос: из каких ингредиентов состоит гамбургер в ресторане быстрого питания «Макдоналдс».

Истец – 21-летний житель столицы Татарстана Равиль Файзуллин. На сегодняшнее заседание он не явился. Его интересы представляли юристы общественной организации «Социум».

По словам председателя организации Тимура Асхадуллина, молодой человек накануне священного месяца Рамазан зашел в ресторан, находящийся в поселке Дербышки, отведать блюда. Но купив гамбургер, задумался, какое в нем мясо – разрешено ли оно с точки зрения шариата.

«Дело не только в халяльности. Истца интересовал состав пищи. Есть ли химдобавки, ГМО и прочее. Но внятного ответа ему никто не дал», - отметил Т.Асхадуллин.

После этого Равиль направил запрос в головной офис компании в Москве. Но снова не получил ответа.

В октябре он подал иск в Советский районный суд Казани. На первом, предварительном, заседании интересы ООО «Макдоналдс» представлял адвокат сети ресторанов быстрого питания Олег Улымов. По словам защитника, желательно присутствие истца на суде. О.Улымов был готов пойти на мировую, даже привез документы, где оглашается состав блюд.

Судья принял решение основное заседание провести 6 декабря в 14 часов.

К слову, Равил Файзуллин не единственный человек, поинтересовавшийся халяльностью продуктов ресторана. 28 мая этого года в Доме Правительства РТ на встрече с президентом «Макдоналдс» в России Хамзатом Хазбулатовым этим поинтересовался и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Обсуждалось питание участников Универсиады 2013.Хамзат Хазбулатов ответил, что их мясо забивается согласно канонам ислама и иудаизма. То есть является халяльно-кашерным. Единственное – не читается традиционная в таком случае молитва. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2