news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкие архитекторы представили Ильсуру Метшину проект сквера «Стамбул»

Согласно концепции разработчиков в сквере предусмотрены зеленые зоны, пешеходные дорожки, фонтаны и малые архитектурные формы.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин одобрил эскизный проект сквера «Стамбул», представленный градоначальнику турецкой архитектурно-строительной компанией Hakan Kıran. Планируется, что сквер появится в Ново-Савиновском районе Казани на пересечении улиц Чистопольская и Абсалямова в 2013 году.

Согласно концепции разработчиков в сквере предусмотрены зеленые зоны, пешеходные дорожки, фонтаны и малые архитектурные формы. Ядром архитектурной композиции парка станет здание из прозрачного стекла с центром в виде тюльпана – символа Турции.

Провести презентацию эскизного проекта будущего сквера в Казань приехал топ-менеджер турецкой компании архитектурных и строительных услуг Hakan Kıran Али Улви Алтан. Гость ознакомил Ильсура Метшина с историей создания компании и ее архитектурным опытом.

С момента создания в 1986 году в Стамбуле Hakan Kıran занималась реставрацией исторических объектов, а начиная с 2000-х годов реализует новые архитектурные объекты, в том числе в стиле модерн. Сегодня компания является консультантом мэрии Стамбула по вопросам сохранения исторического образа и развития городской архитектуры.

По словам Али Улви Алтана, у Казани и Стамбула много общего в культурном плане, народы Турции и Татарстана схожи в менталитете, турецкий и татарский языки относятся к одной языковой группе. «Также оба города схожи топографически. Этот парк дополнит наше сотрудничество и укрепит наши связи», - подчеркнул Али Улви Алтан.

Комментируя эскизный проект, мэр Казани подчеркнул важность для мегаполиса наличия таких территорий, где человек мог бы полноценно отдыхать. Глава города отметил, что тюльпан как архитектурное решение ему очень импонирует. «Это не только символ Турции, но и символ Универсиады в Казани, наш цветок», - сказал градоначальник.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева добавила, что было бы интересно использовать в Казани традиционные для Турции материалы.

Ильсур Метшин отметил, что не сомневается в качестве и стиле архитектурного решения будущего сквера, так как доверяет профессионализму мэра Стамбула, архитектора по образованию Кадира Топбаша. «Тем более, как говорил Наполеон, если бы мир был одной страной, его столицей был бы Стамбул. Мое главное пожелание к будущей зоне отдыха, чтобы в кафе можно было попробовать турецкие сладости и настоящий турецкий кофе. Кстати, самый вкусный кофе я пробовал именно на встрече с Кадиром Топбашем», - подчеркнул Ильсур Метшин.

В заключение встречи Ильсур Метшин поблагодарил представителя Hakan Kıran за хорошо выполненную, профессиональную работу.

Напомним, идею создать в Казани турецкий тематический парк озвучил Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с министром культуры и туризма Турецкой Республики Эртугрулом Гюнаем, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2