news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов предложил выделить вузам РТ грант на организацию питания студентов

Президент Татарстана принял участие в пленарном заседании VII Конгресса студентов РТ.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня завершает свою работу VII Конгресса студентов РТ. После презентации достижений и проектов РМОО «Лига студентов РТ» состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, председатель Совета ректоров вузов РТ – ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова и другие.

На повестку пленарного заседания было вынесено несколько тем, в частности, были сделаны доклады о деятельности Лиги студентов РТ и перспективах развития студенческого движения в республике, социальной поддержке студентов, об актуальных вопросах студенчества в городах Татарстана, учащихся ссузов, о работе молодежных организаций в интернет-пространстве и т.д.

Рассказывая о деятельности Лиги студентов РТ, президент организации Тимур Сулейманов отметил, что за 2 года реализовано более 50 социально значимых проектов. Например, в 2011 году был учрежден транспортный грант, обладателем которого за время проведения конкурса стало более 9 тыс. представителей активного студенчества. «Сегодня обсуждаются новые механизмы более эффективного конкурсного распределения субсидий правительства РТ на компенсацию транспортных расходов студентов, планируем следующий шаг навстречу проездному», - рассказал Тимур Сулейманов.

Среди вопросов, которые на сегодняшний день остаются нерешенными, президент Лиги студентов отметил следующие: нехватка общежитий и качество питания студентов. Тимур Сулейманов напомнил, что организацией совместно с координационным советом ректоров вузов был проведен смотр-конкурс на определение лучших практик организации пунктов общественного питания. Смотр-конкурс показал, что не во всех вузах работают пункты общественного питания, а там, где они есть, цены достаточно высокие для студентов.

В ходе заседания представители Лиги студентов РТ рассказывали о наиболее актуальных для студенчества республики вопросах, коснулись таких тем, как трудоустройство выпускников вузов, необходимость поддержки студентов с ограниченными возможностями, отсутствие в городах республики информационных источников, необходимых для исследований, популяризации ссузов среди молодежи, отсутствие в вузах полного интернет-покрытия и т.д. Свои предложения и проблемы высказывали и студенты, находившиеся в зале. Так, была высказана идея создания на базе Совета ректоров вузов рабочей группы по разработке концепция работы с иностранными студентами.

Многие из предложений, высказанных студентами, нашли одобрение со стороны Президента РТ Рустама Минниханова. Так, он отметил, что один из активистов Лиги студентов РТ сможет принимать участие в составлении программы «Доступная среда», поскольку он хорошо знаком с проблемами, с которыми сталкиваются студенты с ограниченными возможностями.

Кроме того, глава республики предложил дать грант каждому вузу, чтобы он смог организовать питание студентов. «У нас есть проект «Лизинг-грант», и мы можем много таких проектов сделать», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он также обратил внимание на то, что нужно привести в порядок студенческие кампусы, которые есть. «У нас с технологическим университетом есть проект создание нового кампуса, - рассказал Президент Татарстана. - Я думаю, это реальная задача». По словам Рустама Минниханова, также будет создан химический лицей. «Вузы должны плотно работать со школами, а предприятия – с вузами», - отметил глава республики.

Президент Татарстана согласился с тем, что ссузам должно быть уделено больше внимания, а их выпускники не должны испытывать трудностей с трудоустройством. Рустам Минниханов не обошел вниманием и вопрос обеспечения в вузах доступа к Интернету. «Что это за вуз, если у него нет доступа к Интернету? Не только внутри вуза, но и где-то рядом должны быть точки, где есть доступ к Интернету», - отметил Президент Татарстана.

Что касается иностранных студентов, то это, по словам Рустама Минниханова, работа и вузов, и города. Он отметил, что один заместитель мэра Казани в исполкоме должен заниматься этим вопросом. Казань является образовательным центром для иностранцев, он должен быть системным и мощным центром, уверен глава Татарстана.

Студенты, по мнению Президента РТ, наиболее перспективная часть общества республики. «Все проекты по дальнейшему развитию республики будут реализовываться вами», - подчеркнул он.

В завершении своего выступления Президент Татарстана вручил благодарственные письма активистам РМОО «Лига студентов РТ».

Сегодня же в ходе пленарного заседания была принята резолюция VII Конгресса студентов РТ и проведено заседание Совета Лиги студентов РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2