16+

УНИКС проиграл «Химкам» в матче Единой лиги ВТБ

В матче 5-го тура регулярного чемпионата подмосковные «Химки» переиграли казанский УНИКС – 85:74.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский УНИКС потерпел поражение в гостях от подмосковных «Химок» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В Подмосковье подопечные Ацо Петровича уступили со счетом 74:85

Победитель очередного раунда принципиального противостояния получал не только моральное удовлетворение, но и возможность продолжить преследование питерского «Спартака» в группе «А». Высокая цена матча, однако, ничуть не сковывала действия оппонентов.

Агрессивно настроенные команды бежали в отрыв, цепко защищались и, конечно, охотно атаковали из-за дуги. Впрочем, очки набирались не только дальними попаданиями. У хозяев очень полезен был Джеймс Огастин, уверенно действовавший под кольцом и реализовавший в игре 4 попытки из 5. В составе казанцев выделялся Майри Четмен, заметно ожививший атаку УНИКСа после выхода со скамейки. Ровно на экваторе 2-й четверти «Химки» создали самое крупное на тот момент преимущество (29:23). Однако гости «вернулись» за какие-то 30 с, ответив проходом Четмена и попаданием Костаса Каймакоглу из-за дуги. Еще через минуту УНИКС уже вырвался вперед и последовал тайм-аут Римаса Куртинайтиса. Пауза пошла химчанам на пользу. Концовка 2-й четверти прошла под диктовку подмосковного клуба, к тому же УНИКС сгубили многочисленные фолы: 9 очков преимущества к перерыву (43:34) были добыты хозяевами во многом благодаря подходам к линии.

Одной из интриг матча виделось противостояние эффективной подмосковной атаки и удушающей казанской защиты. Однако в 3-й четверти, которая во многом решила исход всей встречи, подмосковный клуб бил гостей их же оружием. Дружина Куртинайтиса умелой и слаженной работой на своей половине разрушила нападение УНИКСа. Игроки в зеленой форме потеряли ритм, сбились на индивидуальные действия и бросали по кольцу преимущественно из крайне неудобных положений. При этом ведомые Зораном Планиничем «Химки» и не думали сбрасывать обороты в атаке. Ни выход на площадку Четмена, ни тайм-ауты Ацо Петровича изменить ситуацию не смогли, гости выглядели растерянными. Когда преимущество химчан достигло 20 очков, показалось, что в этот вечер УНИКСу ни за что не удастся взять реванш за 2 поражения в прошлогоднем регулярном чемпионате.

Стоит отдать должное: гости и не думали сдаваться на милость противника. На руку казанцам сыграла и некоторая расслабленность «Химок», а также эксперименты Куртинайтиса с составом. Как бы то ни было, в конце 4-й четверти казанцам удалось сократить отставание до 10 баллов. Однако на большее их не хватило. Развязка наступила, когда УНИКС загубил 2 атаки за 3 минуты до конца при отставании минус 10. В оставшееся время основные игроки химчан стабилизировали положение и довели встречу до победы, избежав нервотрепки в концовке.

УНИКС подошел к поединку, пропуская лишь 60 очков в среднем за игру, однако в поединке с «Химками» позволил соперникам набрать 85 очков. Столь значительное превышение нормы недвусмысленно намекает на то, что подопечные Петровича не сумели реализовать план на игру.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис, несмотря на победу, посетовал на ошибки своих подопечных. «Мы играли здорово. Но за 5 минут до конца при большой разнице игроки перестали играть. Не радует, что мы продолжаем делать нелепые ошибки, сегодня их было 17. Это от расслабленности в концовке. Об этом я сейчас говорил игрокам в раздевалке, у меня же так может случиться сердечный приступ. Не берегут они меня», - приводит слова Куртинайтиса официальный сайт Лиги ВТБ.

Наставник УНИКСа Ацо Петрович в свою очередь отметил, что на равных соперничать с «Химками» его команда смогла лишь в 1-й половине встречи. «Мы думали, что сможем дать бой и покажем хорошую игру. Но это получилось лишь в первой половине. После большого перерыва мы совершили слишком много потерь, а «Химки» показали хорошую защиту. У нас была маленькая ротация игроков. С правилом о наличии русских игроков нам сложно играть. Плюс 3 серьезных игрока травмированы: Келли Маккарти, Марко Банич и Майкл Уилкинсон», - сказал Петрович на послематчевой пресс-конференции.

После 5 матчей регулярного чемпионата УНИКС занимает 4-е место в группе «А». Свой следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ казанцы проведут 17 ноября в Казани против «Азовмаша».

«Химки» – УНИКС - 85:74 (19:18, 24:16, 24:15, 18:25)