news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шайбы Якупова не хватило российской молодежке для 2-й победы над Онтарио в суперсерии

Счет в серии снова стал равным - 2:2.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Молодежная сборная России по хоккею провела 4-й матч в рамках Subway Super Series и уступила канадцам, представляющим лигу Онтарио - 1:2. Таким образом, счет в серии снова стал равным - 2:2.

Перед матчем в Сарнии российская сборная имела почти 4 дня отдыха для того, чтобы восстановиться после напряженного графика игр на старте серии. Тренерский штаб и вовсе предоставил игрокам выходной.

Почти всю пятницу российская команда провела в Торонто, где не преминула посетить знаменитый Зал хоккейной славы. В субботу, около полудня, автобус со сборной, проведя в пути пару часов, прибыл в Сарнию.

В выходные в лиге Онтарио проходили очередные матчи, в которых были задействованы и 2 россиянина: защитник Задоров и нападающий Жарков. Для них 4-й матч серии мог стать 5-м за 5 дней. По местным правилам, им это делать запрещено, поэтому Михаилу Варнакову пришлось возвращать из запаса Любушкина и Жафярова. Кроме того, произошла перестановка на последнем рубеже, где снова появился Андрей Василевский. С Хохлачевым, в прошлой игре мужественно остановившего своим лицом бросок канадца Сеси, все оказалось в порядке. Рентген показал, что обошлось без перелома: наш нападающий отделался гематомой, не помешавшей ему выйти на лед.

Канадцы, по сравнению с матчем в Гуэлфе, радикально обновили состав, сохранив всего 6 игроков. И на этот раз арена оказалась забитой, причем капитан россиян, нижнекамский форвард, 1-й номер драфта НХЛ Якупов был встречен очень тепло. Спортсмен отыграл 2 сезона в Сарнии, за местную команду «Стинг», и стал любимцем местной публики.

Хозяева несколько удивили, не став сломя голову лететь вперед. Даже привычные силовые приемы ими использовались не часто. Все это не помешало россиянам очень скоро остаться втроем уже на 2-й минуте встречи. Колоссальным преимуществом на протяжении 67 с канадская сборная воспользоваться не сумела. Только один раз бородатый, словно Дед Мороз, нападающий Камара с близкого расстояния отправил шайбу в щитки Василевскому. Уже в равных составах за нашего вратаря сыграл штанга:не повезло Граовацу. И все-таки сборная лиги Онтарио повела в счете. Длинный пас Мерса не смогли перехватить, а Пампел принял шайбу и уехал за ворота, откуда, как на блюдечке, выложил шайбу забытому всеми Строуму.

Минимальное преимущество канадская команда удерживала умело на протяжении долгого времени. Во 2-м периоде россияне прибавили в активности, стали чаще добираться до чужой зоны, только вот с по-настоящему опасными моментами были проблемы. Соперник оборонялся очень грамотно и хладнокровно, придерживаясь в своих действиях, в первую очередь, надежности и осторожности. Столь закрытый хоккей не часто встретишь и на взрослом уровне. Василевский также по большой части скучал, поэтому игра в целом смотрелась не очень зрелищно.

На заключительном отрезке матча Михаил Варнаков поменял левых нападающих, подняв Мозера из 4-го звена в 1-е, Капустин опустился во 2-е, а Косов перешел в 4-е. Перестановки ожидаемого эффекта не принесли. Более того, сборной Лиги Онтарио забила еще, реализовав численное преимущество. И снова на пятачке остался в одиночестве канадский игрок: защитник Коррадо преуспел на добивании. За минуту с небольшим до конца Михаил Варнаков взял тайм-аут. В ситуации «6 на 5» фирменным щелчком напомнил о себе местным зрителям Якупов, отыгравший 1 шайбу. А на самых последних секундах у ворог Патерсона было жарко, только, увы, спасти матч россиянам не удалось.

Следующие матчи, в которых наша команда встретится со сборной Западной лиги, начнутся в 7 утра по московскому времени 15 и 16 ноября соответственно в Ванкувере и Виктории, сообщает пресс-служба ФХР.

Напомним, среди вызванных в молодежку – 5 представителей татарстанских клубов: защитник Альберт Яруллин («Ак Барс», Казань), нападающие Наиль Якупов, Богдан Якимов (оба – «Нефтехимик», Нижнекамск), Владимир Ткачев («Ак Барс», Казань) и Булат Байкеев («Барс», Казань).

Сарния (Канада)
Суперсерия молодежных сборных России и Канады
4-й матч
Сборная лиги Онтарио - Россия - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы:
Строум (Меурс, Пумпел), 9:50 (1:0). Коррадо (Строум, Хэмилтон), 49:16 (2:0). Якупов (Яруллин, Шалунов), 59:24 (2:1).
Вратари: Биннингтон (Патерсон, 30:32) - Василевский (59:27)
Счет в серии: 2-2 (2:6, 5:2, 1:2).

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2