news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье осужден браконьер, убивший амурского тигра

Суд приговорил его к 1 году и 2 месяцам исправительных работ, а также к 575 тыс. рублей штрафа.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). К исправительным работам на срок 1 год и 2 месяца, а также штрафу в размере 575 тыс. рублей приговорил сегодня суд Хасанского района Приморского края браконьера, убившего амурского тигра. Он осужден по ч.1 ст.258 УК РФ. Виновный также навсегда лишился своего охотничьего оружия, явившегося орудием преступления, и охотничьего билета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Убийство тигра произошло 15 ноября 2010 года на территории охотхозяйства «Фауна» Хасанского района Приморья. Охотник утверждал, что тигр неожиданно набросился на него и он был вынужден застрелить хищника в целях самообороны. В ходе следствия сотрудники полиции, используя данные экспертиз, в том числе проведенных сотрудниками Всемирного фонда дикой природы России, и допросы свидетелей, пришли к выводу, что подозреваемый вводит следствие в заблуждение и взрослый самец тигра стал жертвой осознанной охоты на него.

По словам координатора программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Сергея Арамилева, за последние три года это уже третий обвинительный приговор по фактам браконьерской охоты на амурских тигров. «Вынесение приговора в отношении лиц, убивших тигра, перестает быть событием из ряда вон выходящим, и это не может не радовать, так как мы видим в действии принцип неотвратимости наказания», - отметил представитель экологической организации. Он подчеркнул, что «с момента развала СССР по 2009 год в отношении браконьеров, убивших тигра, был вынесен всего один приговор».

Сегодня на территории Приморского и Хабаровского краев обитают около 500 амурских тигров. Ежегодно по разным причинам гибнут несколько десятков животных, в основном от рук браконьеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2