news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Альметьевска представил на выставке шпионский фотоаппарат 1904 года

Увидеть уникальные экспонаты из удивительного мира фотоискусства можно до 18 ноября в молодежном центре города.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в фойе молодежного центра Альметьевска открылась необычная выставка - свои экспонаты (59 ретро-фотоаппаратов) представил житель города, выпускник Новокашировской школы-интерната Игорь Карсалов. Сейчас он работает в ЕНПУ нефтегазодобывающего управления «Елховнефть», а в свободное время увлекается фотоискусством, сообщает пресс-служба главы Альметьевского муниципального района.

Нынешняя выставка для Игоря Карсалова юбилейная, 5-я по счету. Ранее он выставлял свои экспонаты в школе №2, Новокашировской школе-интернате, ТОСМС-3. На этот раз решил организовать экспозицию в молодежном центре. «Так как МЦ посещают люди разных возрастов, то выставка будет интересна и доступна и старшему поколению, и молодежи», - считает автор. С просьбой предоставить помещение он обратился в Управление по делам детей и молодежи. Предложение было одобрено руководством управления.

Коллекционированием уникальных экспонатов Игорь занимается с 2000 года. За это время он собрал 70 различных видов фототехники. Среди них - первый фотоаппарат России «Фотокор», «Москва-5», «Агат», «Киев -30», «Вилия», «Спутник», «Сокол», военно-полевые фотоаппараты. Также на выставке представлены серии наиболее известных в народе фотоаппаратов «Зенит» и «Смена». Здесь можно увидеть почти все «семейство» советский дальномерных фотоаппаратов «ФЭД».

Помимо коллекционирования ретро-фотоаппаратов Игорь успешно пробует себя и в качестве фотографа. Его фотоработы можно посмотреть на выставке. «Фотографировать я начал тогда же, когда увлекся коллекционированием фотоаппаратов. После первых снимков понял: фотодело - это часть меня. В своей коллекции особенно ценю те экспонаты, которые обладают наилучшими техническими характеристиками. Стоит отметить, что почти на все фотоаппараты подходят обычные стандартные пленки (35мм)», - говорит организатор выставки Игорь Карсалов.

Все фотоаппараты, представленные на выставке, находятся в рабочем состоянии. Собрать такую коллекцию крайне тяжело, однако молодым альметьевцем (Игорю 32 года) движет большой энтузиазм. Поиском подобного антиквариата Игорь занимается в свободное от работы время: налаживает контакт с различными коллекционерами, изучает сайты, литературу, магазины. Не так давно коллекцию Игоря пополнил редчайший экспонат - шпионский фотоаппарат 1904 года. Старинный миниатюрный фотоаппарат «EXPO» по форме напоминает карманные часы. Его можно носить в кармане и незаметно использовать.

«Много сил и времени уходят на поиски. Денег затрачивается тоже немало. Каждый фотоаппарат был приобретен на личные финансы, только это не главное. Главное - это видеть, как кто-то начинает интересоваться и увлекаться фотоделом благодаря твоим экспонатам», - делиться Игорь Карсалов.

Увидеть уникальные экспонаты из удивительного мира фотоискусства может каждый. Выставка продлится до 18 ноября. Вход свободный, ежедневно с 10 до 18 часов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2