news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах рассказали об изменениях в программах поддержки малого и среднего бизнеса

В мэрии города Набережные Челны прошла еженедельная пресс-конференция.

(Набережные Челны, 12 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии Набережных Челнов прошла еженедельная пресс-конференция. На ней заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев рассказал об изменениях в программах поддержки малого и среднего предпринимательства. 

Он напомнил, что 11 октября Президентом Татарстана был подписан Указ о передаче Министерству экономики функций государственного регулирования в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. В настоящее время все функции и полномочия по поддержке малого и среднего предпринимательства в полном объеме осуществляются Министерством экономики РТ.

Для осуществления переданных функций и реализации перечисленных инициатив по поддержке малого и среднего предпринимательства в составе Министерства экономики был создан Департамент поддержки предпринимательства. Заместителем министра экономики – начальником департамента назначен Рустем Сибгатуллин.

Радмир Беляев в своем выступлении отметил: «Наша главная задача подать максимальное количество заявок на те программы, которые продолжают работать, это - «Лизинг-грант». В этом году в данной программе могут принимать участие компании, которые заключили лизинговые контакты в 2011 году».

По программе «Лизинг-грант» третий конкурсный отбор завершен 7 ноября. Победители будут определены 23 ноября. На нее от Набережных Челнов подано 30 заявок.

По программе «Социальный бизнес» прием заявок окончен 17 сентября. Всего получено 1214 заявок. По первому этапу из 614 заявок определены 111 победителей. По поручению Президента РТ в связи с многочисленными обращениями предпринимателей проводится тщательный анализ заявок. Уже выявлен ряд серьезных нарушений. В настоящее время по выявляемым нарушениям инициируется возврат денег в бюджет. 16 ноября будут объявлены итоги по данной программе.

По программе предоставления субсидий предпринимателям для развития инноваций и технологической модернизации производства прием заявок окончен 13 сентября. В настоящее время ведется экспертиза документов, 16 ноября будут определены победители.

Кроме этого Радмир Беляев рассказал о городских программах поддержки. В частности, по программе «Беззалоговый кредит» в отдел по поддержке и развитию предпринимательства обратился 51 предприниматель, 4 предпринимателя уже оформили кредит и 8 предпринимателей готовят свои заявки на защиту.

По программе «Банк малому бизнесу» поступило более 250 обращений, 12 кредитов выдано. По данной программе есть изменения - теперь можно не предоставлять бизнес-план. Всю подробную информацию о программах поддержки можно узнать по телефонам: 30-57-88 или (843) 524-90-90.

Также Радмир Беляев сообщил, что создана структура поддержки и развития предпринимательства, в которую вошла 31 организация. В ближайшее время ее утвердят и опубликуют в СМИ, чтобы предприниматели знали, куда им следует обращаться со своими проектами, проблемами, где им окажут помощь, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2