news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потомки увидят один день из жизни планеты благодаря глобальной акции шведских фотографов

Капсула с фотографиями, сделанными 15 мая 2012 годы, будет замурована в одной из старых медных шахт шведского Фалуна.

(Рига, 12 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 10 ноября в культурном центре «Kulturhuset» в Стокгольме и в Музее всемирной истории в Гетеборге открылась выставка «Один день из жизни планеты». Выставка посвящена глобальной акции шведских фотографов: в экспозиции представлены фотографии авторов из 80 стран мира, сделанные в один день - 15 мая 2012 года, сообщает радио Швеции «Sveriges Radio».

Один из авторов проекта, фотограф Йеппе Викстрем рассказал, что участники проекта выкладывали свои фотографии на сайте проекта aday.org (там их можно посмотреть в полном объеме). Самым сложным оказался отбор фотографий: несмотря на то, что фотографировали преимущественно любители, практически все фотографии были выполнены с высоким уровнем качества.

Куратор экспозиции, также фотограф, Маркус Ериксон рассказал: «Отбор был поэтапный. Сначала мы просмотрели все фотографии и отобрали те, которые нас затронули, каким-либо образом. Потом был еще 1 просмотр, где внимание обращалось на важность и интересность приложенных к фотографиям историй. И так, поэтапно, мы сокращали и сокращали число фото, пока не остановились на тысяче, которые и были включены в книгу. Для выставки сделали еще 1 отбор - и осталось 460 работ».

Авторы проекта не без гордости отметили и то, что 51 процент фотографий был прислан женщинами, хотя специально к участию в акции женщин не мотивировали и не призывали.

Запечатленный в фотографиях день планеты смогут увидеть потомки: около 100 тыс. фотографий, сделанных 15 мая 2012 года по всему миру, будут замурованы в капсуле из суперпрочного металла в одной из старых медных шахт шведского Фалуна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2