news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воспитывающие патриотов российские НКО получат госсубсидии

Средний размер такой субсидии в 2012 году превысил 3 млн. рублей.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Некоммерческие организации (НКО), занимающиеся патриотическим воспитанием граждан, теперь смогут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства и органов местного самоуправления, а также на льготы при уплате налогов. Поправка в закон «О некоммерческих организациях», которая откроет им доступ к этим благам, предложена Министерством труда и социальной защиты, пишет газета «Известия».

Как сообщили в ведомстве, законопроект подготовлен по предложению Российского организационного комитета «Победа». Комитет создан в августе нынешнего года под председательством Президента страны Владимира Путина, и в его состав входят практически все члены Правительства, представители Администрации Президента, Федерального собрания, религиозных и ветеранских организаций. Создан комитет «Победа» в целях возрождения и укрепления патриотизма.

Законопроект, инициированный Минтрудом, вносит изменения в закон о некоммерческих организациях: перечень видов деятельности, осуществляя которые НКО признается социально ориентированной, дополняется новой строкой «патриотическое воспитание».

Дело в том, что только социально ориентированные НКО имеют право на получение государственной поддержки из федерального и региональных бюджетов. По действующему закону право на получение такого статуса сегодня имеют, например, организации, оказывающие помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций. В их числе также некоммерческие структуры, предлагающие населению юридическую помощь на безвозмездной или льготной основе, благотворительные организации, организации занимающиеся охраной окружающей среды – всего 9 позиций. В законе оговорено, что данные виды деятельности должны быть закреплены в учредительных документах НКО.

В Минтруда указали, что проект федерального закона направлен на обеспечение права НКО, участвующих в патриотическом воспитании граждан, на получение господдержки.

На основании постановления Правительства (№713), принятого в августе прошлого года, из федерального бюджета были выделены субсидии на 2011 и 2012 год, которые предоставлялись социально ориентированным НКО на конкурсной основе.

В 2011 году общий объем бюджетных ассигнований составил 741,2 млн. рублей. В 2012 году согласно реестру, который ведет Минэкономразвития, на субсидии выделено 162 млн. рублей (средняя сумма, получаемая одним НКО, составляет около 3,4 млн. рублей). Как сообщал в сентябре министр открытого правительства Михаил Абызов, в 2013 году на эти цели из бюджета планируется выделить 930 млн. рублей, в 2014 и 2015 годах – 960 млн. и 990 млн. рублей соответственно.

Хотя субсидии со стороны государства – наиболее значимое для НКО преимущество попадания в список социально ориентированных, ими перечень преференций со стороны государства не ограничивается. Например, законом об НКО предусмотрена передача органами власти в пользование таким социальным организациями государственного и муниципального имущества – на длительный срок и по льготным ставкам аренды. Социально ориентированные НКО имеют послабления и при уплате различных взносов, например, страховых, которые установлены для них в размере 20 процентов от заработной платы каждого работника (вместо стандартных 30 процентов). Они могут получать госзаказы на оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

«Реализация законопроекта позволит активизировать работу по патриотическому воспитанию граждан, повысить авторитет ветеранских организаций», - сообщил представитель Минтруда.

В Российский организационный комитет «Победа» входит пять ветеранских общественных организаций, которые, по всей видимости, и смогут претендовать после принятия этого законопроекта на поддержку государства. Это Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы, Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Всероссийский центр социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн, Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2