news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 70 процентов некачественных лекарств произведены в России - Росздравнадзор

Ведомство призывает резко увеличить число проверок.

(Казань, 10 ноября, «аар-информ»). Росздравнадзор решил взяться за контрафактные лекарства. По данным ведомства, за текущий годы было конфисковано около 250 наименований свыше 530 серий некачественных лекарств. Эти показатели в 2 раза больше, чем в прошлом году, пишет «Российская газета».

3 процента - вот доля брака от общего объема проверенных товаров. Однако эти 3 процента преимущественно приходятся на жизненно важные препараты. Экспертов тревожит тот факт, что более 70 процентов плохих средств произведены в России. Тем не менее, по программе «Развития фармацевтической и медицинской промышленности» страна должна перейти на самостоятельное производство важнейших препаратов, уменьшив зависимость от импорта.

А потом предполагается выход на рынок уже со своими уникальными разработками. Но добиться нужного качества будет трудно, ведь производитель и продавец лекарств заранее знают обо всех проверках. К тому же, лицензии стали бессрочными.

«Мы отказались от предварительного контроля, когда в обязательном порядке отбирались образцы первых партий сырья при запуске производства нового препарата. Теперь контроль проводится в плановом порядке, график таких проверок публикуется на сайте Росздравнадзора», - говорит заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Елена Тельнова.

«У нас нередко критикуют качество китайских субстанций. Но, уверяю вас, некоторые наши фармкомпании отлично знают, что покупают. Есть сырье для химической промышленности, и есть то же самое вещество, с таким же названием, но уже в качестве сырья для фармацевтического производства. К нему другие требования по чистоте, наличию примесей. На разнице цен на сырье и наживаются», - добавила представительница Росздравнадзора.

Ведомство призывает резко увеличить число проверок. Если в данный момент проверяется каждая 10-я серия, то целью должен быть контроль минимум 15-20 процентов рынка. Упростить проверку должны новые лабораторные комплексы и передвижные экспресс-лаборатории. Для сравнения: в Китае насчитывается примерно 500 лабораторий, в России - в 50 раз меньше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2