16+

Динамовки Казани в тяжелейшем домашнем матче одолели одноклубниц из Краснодара

После 6 туров казанская команда остается единственной в чемпионате, кто еще не познал горечи поражений.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В тяжелом и крайне драматичном матче чемпионата России динамовки Казани сегодня одолели одноклубниц из Краснодара.

2 главных фаворита чемпионата подарили зрителям невероятный матч, в котором было множество затяжных розыгрышей, эффектных спасений и красивых атак. Соперницы то и дело показывали характерные для женского волейбола «качели», когда одна из команд ведет с крупным счетом, но вскоре сама оказывается в роли догоняющего.

В 1-м сете динамовки Казани уступали - 12:17, но смогли переломить ход партии и настигли соперниц (21:21). В нервной и напряженной концовке точные атаки Екатерины Гамовой склонили чашу весов в сторону хозяек площадки.

В 4-м сете уже кубанские волейболистки продемонстрировали незаурядную волю к победе. После 2 точных ударов Джордан Ларсон и темповой атаки Регины Мороз казанская команда повела в счете - 17:12.

Однако затем у «Динамо-Казань» начались проблемы с приемом. Гамову закрыли блоком, Мария Борисенко отправила мяч в аут, а вот лидер и лучший бомбардир южанок американка Дестени Хукер, напротив, разыгралась и сократила отставание до 1 очка – 17:18.

После тайм-аута Ришата Гилязутдинова Евгения Старцева сделала скидку, что позволило динамовкам сняться с неудачной расстановки. Судьба сета в очередной раз решилась в самой концовке. На точную атаку Елены Хавелковой ответила Гамова (22:22), но затем кубанки на подачах Хукер заработали 2 доигровки, которые завершила Марина Марюхнич.

В укороченном сете краснодарские волейболистки совершили 3 ошибки кряду и здорово помогли своим соперницам, которые повели - 7:4. Борисенко заблокировала Яну Щербань - и преимущество «Динамо-Казань» стало более существенным – 9:5. Однако весь этот задел хозяйки быстро растеряли из-за своих ошибок в приеме и в атаке – 10:10. После ошибки в приеме ситуация для Казани стала критической – 11:13.

Но подопечные Ришата Гилязутдинова в концовке продемонстрировали хладнокровие и максимальную концентрацию и больше ни разу не ошиблись. Борисенко и Ирина Воронкова надежно подавали, а Мороз реализовала все 3 атаки, в том числе и ту, которая принесла «Динамо-Казань» победу в матче.

После 6 туров казанская команда остается единственной в чемпионате, кто еще не познал горечи поражений. Подмосковное «Заречье», в прошлом туре также обыгравшее краснодарское «Динамо» на тай-брейке и имевшее ноль в графе «поражения», сегодня сенсационно проиграло «Уфимочке» (2:3). Динамовки Казани на 1 очко отстают от краснодарского «Динамо», но у кубанской команды на 1 сыгранный матч больше.

Теперь с хорошим настроением волейболистки «Динамо-Казань» будут готовиться к гостевому матчу Лиги чемпионов с румынским клубом «Томис 2004», который состоится 13 ноября. К сожалению, в этом матче татарстанской команде не сможет помочь Татьяна Кошелева, восстановление которой от травмы, судя по всему, займет не меньше месяца, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Чемпионат России. 6-й тур.
«Динамо» (Казань) – «Динамо» (Краснодар) – 3:2 (30:28, 25:23, 25:27, 22:25, 16:14).