16+

Российская хоккейная молодежка впервые обыграла лигу Онтарио в суперсерии

Матчи против сборной лиги Онтарио становились камнем преткновения для россиян на протяжении девяти лет существования суперсерии.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Молодежная сборная России по хоккею одержала победу в третьем матче канадского турне, впервые в истории суперсерии переиграв лигу Онтарио - 2:1.

Утром 9 ноября по московскому времени россияне победили команду, составленную из игроков из юниорской лиги Онтарио (OHL). Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу российской команды. В составе победителей отличились Антон Шенфельд (53-я минута) и Максим Шалунов (54-я минута). У канадцев единственная шайба на счету Тайлера Граоваца (26-я минута).

Матчи против сборной лиги Онтарио становились камнем преткновения для россиян на протяжении девяти лет существования суперсерии. Хозяева одержали победы во всех 18-ти матчах. Только два года назад нашей молодежке, в воротах которой фантастическую игру показал Игорь Бобков, удалось дотянуть до серии буллитов, но и тогда канадцы оказались сильнее. Вследствие тяжелого календаря третья встреча за четыре дня делала шансы сборной России минимальными. Тем более что игроки соперника имели возможность провести тренировку и подойти к матчу во всеоружии. Подъем у нашей команды пришелся на раннее утро. Она прилетела на чартере в день игры в Китченер, откуда еще пришлось добираться до Гуэлфа минут 25 на автобусе. Времени на восстановление было минимум, сообщает пресс-служба ФХР.

Главный тренер Михаил Варнаков произвел несколько изменений в составе. В серии дебютировали вратарь Устинский, защитник Дыбленко и татарстанский нападающий Якимов, а также два наших «легионера» Задоров и Жарков, выступающие за клубы лиги Онтарио. Вернулись в состав Коледов, Косов и Мозер. Хозяев на ближайшие два матча возглавил Стив Спотт, именно этот специалист повезет сборную Канады на чемпионат мира в Уфу. Из команды, вышедшей против нас в Гуэлфе, реальные шансы попасть в окончательную заявку на турнир имеют как минимум человек семь. Перед началом игры в канадскую раздевалку с напутствием зашел легендарный Пол Хендерсон, знаменитый нападающий, ставший автором победного гола в суперсерии 1972 года. Он принял участие в церемонии символического вбрасывания под аплодисменты переполненных трибун.

Единственным неприятным моментом игры стало повреждение Хохлачева. Он принял на себя мощный бросок Сеси, причем шайба угодила ему в щеку. Сразу после игры нападающего отвезли в местную клинику, где ему сделали рентгеновский снимок.

Напомним, среди вызванных в молодежку – пять представителей клубов из Татарстана. Это защитник Альберт Яруллин («Ак Барс», Казань), нападающие Наиль Якупов, Богдан Якимов (оба – «Нефтехимик», Нижнекамск), Владимир Ткачев («Ак Барс», Казань) и Булат Байкеев («Барс», Казань).

Следующий матч серии против сборной лиги Онтарио состоится 13 ноября во вторник в четыре часа утра по московскому времени в Сарнии. Вновь соперником россиян будет объединенная команда хоккейной лиги Онтарио.

Гуэлф (Канада)
Суперсерия молодежных сборных России и Канады
Третий матч
Россия - Сборная лиги Онтарио - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0).
Голы
: Граовац (Монахэн), 25:49 (0:1 - бол.). Шенфельд (Косов, Сигарев), 52:51 (1:1). Шалунов, 53:05 (2:1).
Вратари: Саббан (Биннингтон, 31:59, 59:29) – Устинский.
Штраф: 18 - 16.
Броски: 24 (9+8+7) - 17 (4+5+8).
Счет в серии: 2-1 (6:2, 2:5).