news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зенитовцы Казани готовятся к стартовому матчу полуфинального этапа Кубка России

4 команды в течение 3 дней разыграют 1 путевку в «Финал шести», который пройдет в Белгороде 23-29 декабря.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Сегодня днем казанский «Зенит» прилетел в Оренбург, где завтра проведет стартовый матч полуфинального этапа Кубка России по волейболу с местным «Нефтяником».

Из Казани в международный аэропорт Оренбурга, носящий имя первого космонавта и почетного гражданина города Юрия Гагарина, самолет с казанской командой добрался за час с небольшим. Сегодня вечером у «Зенита» запланированы просмотр видео и опробование площадки спортивного комплекса «Олимпийский», где 4 команды («Зенит», «Губерния», «Факел» и «Нефтяник») в течение 3 дней разыграют 1 путевку в «Финал шести», который пройдет в Белгороде 23-29 декабря.

В Оренбурге казанский клуб никогда не играл, хотя история встреч с «Нефтяником» насчитывает уже 10 матчей на предварительных этапах Кубка России и 2 игры в чемпионате России среди команд высшей лиги «А» в сезоне 2002/03. Но все эти поединки проходили либо в Казани, либо на нейтральных площадках: в Уфе и Екатеринбурге.

«Нефтяник» - 1 из 5 команд высшей лиги «А», которой удалось вмешаться в борьбу грандов и квалифицироваться в полуфинальный этап Кубка. Кроме оренбургской команды, за путевку в «Финал шести» продолжают борьбу красноярский «Енисей» (10), «Изумруд» (13) из Екатеринбурга, нижневартовский «Самоотлор» (7) и «Динамо» (7), представляющее Ленинградскую область (в скобках указано количество очков, набранное в 8 матчах предварительного этапа).

При всем уважении к вышеперечисленным командам у «Нефтяника» группа была самая тяжелая, но команда Владимира Терентьева сумела занять в ней 2-е место, набрав 14 очков и финишировав вслед за «Зенитом». Команда из Оренбурга взяла 4 очка во встречах с «Зенитом», дважды обыграла МГТУ и «Кузбасс». В итоге, финалист Кубка России-2011 из Кемерово остался за бортом турнира, заняв 4-е место в остром противоборстве с «Губернией».

Так что «Зенит» имеет дело с крепким соперником, который на своей площадке попытается преподнести сюрпризы и потрепать нервы признанным фаворитам. В боевитости «нефтяников» зенитовцы имели возможность убедиться 21 сентября, когда принимали их на своей площадке в рамках предварительного этапа. Основным составом команда Владимира Алекно выиграла 3:2. Правда, на тот момент казанская команда была очень далека от своей оптимальной формы.

Самыми результативными игроками той осенней встречи стали Максим Михайлов и Альберт Строев. Последний 2 сезона (2009-2011) провел в системе казанского клуба и даже сыграл ряд матчей за главную команду. Прошлый сезон у этого нападающего из-за травмы руки получился смазанным, а сейчас он является одним из лидеров «Нефтяника».

Из опытных и достаточно известных игроков в составе в «Нефтяника» выступают капитан Андрей Борозинец, сербский доигровщик Горан Белица и либеро Глеб Кашицын, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Группа А. Календарь игр

9 ноября, пятница
14.00* «Факел» – «Губерния»
16.00 «Зенит-Казань» – «Нефтяник»

10 ноября, суббота
14.00 «Зенит-Казань» – «Факел»
16.00 «Нефтяник» – «Губерния»

11 ноября, воскресенье
14.00 «Губерния» – «Зенит-Казань»
16.00 «Факел» – «Нефтяник»

* – московское время.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2