news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль ко Дню государственного флага стартовал в Баку

Флагшток, установленный на площади Государственного флага в Баку, – один из самых высоких в мире.

(Баку, 8 ноября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Бакинском дворце спорта стартовал II республиканский фестиваль, посвященный Дню государственного флага - 9 ноября.

Фестиваль проводится в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 17 ноября 2009 года «Об учреждении Дня государственного флага» и госпрограммой «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг.».

В рамках фестиваля, организованного Министерством молодежи и спорта, пройдут конкурсы молодых художников, состоятся концерты с участием популярных певцов.

Как сообщает «1news», в открытии фестиваля приняли участие представители госструктур, НПО, депутаты, студенты, военнослужащие пограничной службы, внутренних войск, члены молодежных организаций.

Нынешний флаг Азербайджана был принят на заседании правительства Азербайджанской Демократической Республики 9 ноября 1918 года.

Отметим, что его флагшток высотой 162 м, установленный на площади Государственного флага в Баку, до открытия в 2011 году флагштока в г.Душанбе(165 м) официально был отмечен в Книге рекордов Гиннесса как самый высокий в мире.

Под пьедесталом флагштока действует Музей государственного флага, созданный в форме 8-конечной звезды (8-конечная звезда изображена на флаге и гербе Азербайджана). В музее экспонируются отреставрированные флаги государств и ханств, существовавших на территории современных Азербайджана и Армении, наконечники знамен XVII-XVIII веков, гербы, принятые в разные годы конституции Азербайджана, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, фотографии и документы, отражающие историю независимого Азербайджана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2