news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После капремонта открылись врачебные амбулатории в селах Альметьевского района РТ

Средства на реконструкцию амбулаторий (по 2 млн. руб.) были выделены по республиканской целевой программе.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в селах Лесное Калейкино и Елхово Альметьевского района после капитального ремонта открылись врачебные амбулатории. В торжественных мероприятиях приняли участие глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, заместитель руководителя исполкома по здравоохранению Равиль Хайруллин, заместитель руководителя исполкома по работе с сельскими поселениями Алексей Грушин.

По информации пресс-службы главы АМР, средства на реконструкцию амбулаторий (по 2 млн. руб.) были выделены по республиканской целевой программе «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению РТ на 2012-2016 гг.».

В зданиях полностью заменены системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, проведена перепланировка с заменой дверей, окон, сантехники, установлена охранно-пожарная сигнализация. Предусмотрены здесь и условия для людей с ограниченными возможностями.

В Лесно-Калейкинской амбулатории, которая была построена в 1987 году, 9 медицинских работников обслуживают 2078 человек. В амбулатории работают врач общей практики, стоматолог, детский врач, детская медсестра, лаборант, процедурная медсестра, участковые медсестры. В этом году здесь начала свою трудовую деятельность молодой специалист Гузель Гатауллина. Она участница программы «Земский врач».

Поздравляя жителей села с новым событием, Мазит Салихов отметил, что благодаря руководству РТ уделяется огромное внимание здравоохранению. «Сегодня Альметьевск - город европейского уровня. У нас создаются условия для развития высокотехнологичной медицинской помощи. Однако есть вопросы по первичной медицинской помощи, и они в настоящий момент решаются», - сказал Мазит Салихов.

Он сообщил, что в этом году в Альметьевском районе благодаря республиканской целевой программе капитально отремонтированы 9 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), по этой же программе и с помощью ОАО «Татнефть» построены новые блочно-модульные ФАПы в селах Чупаево и Бишмунча. В следующем году реализация программы на территории района продолжится.

Завтра исполняется ровно 100 лет с того дня, как в Елхово приехал работать 1-й фельдшер. На сегодняшний день в селе коллектив из 7 человек обслуживает 3 населенных пункта общей численностью 1790 человек. Здесь также работают врач общей практики, зубной кабинет, детский кабинет, лаборатория, процедурная, кабинет физиотерапии и т.д.

Функционирует Елховская амбулатория с 1977 года. Благодаря капремонту здание в этом году возродилось. Кроме основных работ, дополнительно на средства местного бюджета произведены ремонт входной группы с установкой козырька, покраска фасада, гаража, созданы условия для людей с ограниченными возможностями.

Выступая перед жителями Елхово, Мазит Салихов выразил особую благодарность депутатскому корпусу за оказанную помощь в ремонте и приобретении мебели для врачебной амбулатории. Он также сообщил, что в следующем году планируется отремонтировать и аптечный пункт села, средства на эти цели уже изысканы. Также в следующем году, по республиканской программе, здесь начнется строительство клуба.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2