news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних обсудили в Набережных Челнах

Состоялось заседание рабочей группы под председательством заместителя министра здравоохранения РТ Сергея Осипова.

(Набережные Челны, 8 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах побывала рабочая группа по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений.

Делегация посетила городской центр детского творчества и молодежи, а также среднюю общеобразовательную школу №60, где ознакомилась с различными кружками и секциями, деятельность которых направлена на приобщение учащихся к здоровому образу жизни.

Затем состоялось заседание рабочей группы под председательством заместителя министра здравоохранения РТ Сергея Осипова. В совещании также приняли участие члены набережночелнинской комиссии по профилактике правонарушений, руководители учреждений здравоохранения и образования.

Открывая заседание, Сергей Осипов отметил, что основанием для проведения выездного совещания послужил рост случаев алкогольного отравления среди несовершеннолетних в Набережных Челнах.

По итогам 9 месяцев, наркологическом диспансере Автограда  на учете с зависимостью от алкоголя состоит 5 человек в возрасте 14-18 лет, на профилактическом наблюдении - 34 несовершеннолетних. По данным Роспотребнадзора, в Челнах слабоалкогольные напитки употребляют  33-50 процентов несовершеннолетних старше 11 лет. За последние годы наблюдается значительный рост алкогольных отравлений среди подростков. Только за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 25 таких случаев. Эти цифры озвучила в своем докладе главный врач набережночелнинского наркологического диспансера Рамиля Нугуманова.

Главный государственный санитарный врач по г.Набережные Челны Ильгизар Бариев ознакомил участников заседания с ситуацией по республике. Алкогольные отравления среди детей продолжают регистрироваться, их количество остается на уровне прошлого года: 27 случаев за 9 месяцев. А количество случаев отравлений среди подростков за 9 месяцев текущего года уже превышает годовое значение прошлого года и составило 23 случая. «Необходимо отметить, что эти 50 случаев отравлений среди детей и подростков являются лишь официально зарегистрированными случаями», - подчеркнул он.

Рабочая группа вынесла решение о необходимости усилить деятельность правоохранительных органов и других министерств и ведомств, общественных организаций в направлении пресечения и профилактики нарушений правил продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним.

Наркодиспансеру необходимо вести профилактическую работу по снижению заболеваемости алкоголизмом среди несовершеннолетних в тесном взаимодействии с образовательными, правоохранительными, культурными, социальными, лечебно-профилактическими и другими учреждениями, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2