news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия лидирует по темпам роста экономики в Евросоюзе

Литва и Эстония также входят в тройку лидеров в ЕС по темпам роста экономики.

(Рига, 8 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Темпы роста экономики стран Балтии самые высокие в Евросоюзе. Такое заявление сделал вчера в Брюсселе вице-президент Еврокомиссии по экономическим и монетарным делам и евро Олли Рен, пишет в сегодняшнем номере латвийская газета «Телеграф».

Лидирует по темпам роста экономики Латвия: в этом году, по прогнозам Еврокомиссии, рост латвийского ВВП составит 4,3 процента. Для Эстонии этот показатель составит 2,9 процента, для Литвы – 2,5 процента.

Например, в Германии планируется рост ВВП всего 0,8 процента, во Франции – 0,2 процента.

Олли Рен сказал, что для Европы общий показатель ВВП снизится на 0,3 процента. Еврокомиссия прогнозирует, что рост экономики ЕС восстановится в 2013 году – на 0,4 процента, а к 2016 году достигнет 1,6 процента.

«Европа проходит через сложный процесс экономического дисбаланса, который будет продолжаться еще некоторое время. Поэтому мы прогнозируем, что ВВП Евросоюза покажет рост только в 2013 году, - сказал еврокомиссар. - Большинство принятых решений заложили фундамент для экономического роста, ситуация постепенно будет улучшаться. Однако расслабляться нельзя. Европа должна продолжать комбинировать фискальную политику со структуральными реформами, чтобы добиться стабильного роста».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2