news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан и США подписали меморандум о сотрудничестве в области ИКТ

Подписание документа состоялось в рамках VII Глобального форума по управлению Интернетом (IGF-2012).

(Баку, 7 ноября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Сегодня между Азербайджаном и США в среду подписан меморандум о сотрудничестве, который призван стимулировать экономические связи между двумя сторонами. 

Основным направлением, по которому предполагается расширение сотрудничества, станет сфера информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

С азербайджанской стороны документ был подписан министром связи и информационных технологий Али Аббасовым, с американской стороны – представителем Госдепартамента США по международным коммуникациям и информации Филиппом Вервиером.

«Меморандум подразумевает развитие многочисленных направлений экономического сотрудничества, в том числе обмен опытом, которым каждая из сторон обладает в сфере ИКТ», - сказал Вервиер на пресс-конференции по случаю подписания документа.

Подписание меморандума состоялось в рамках американо-азербайджанского форума по ИКТ в период проведения в Баку VII Глобального форума по управлению Интернетом (IGF-2012).

«Меморандум представляет собой мощную политическую поддержку, которая будет стимулировать сотрудничество между двумя странами», - сказал А.Аббасов. Министр также отметил, что азербайджанская сторона стремится к тому, чтобы местные компании расширяли сотрудничество с американскими компаниями.

Как сообщает 1news, американский дипломат в свою очередь высоко оценил усилия Азербайджана по организации в этом году в Баку форума IGF, который, по его словам, представляет собой самое важное событие в году для людей, вовлеченных в сферу ИКТ.

Отметив лидирующую роль Азербайджана в сфере коммуникаций в масштабах региона, Вервиер заявил, что между двумя странами существуют невероятные возможности развития в этой сфере, и эти возможности необходимо максимально использовать.

Выступивший на церемонии подписания меморандума посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в свою очередь также приветствовал активное развитие телекоммуникационных технологий в Азербайджане. Он выразил уверенность в дальнейшем динамичном развитии сотрудничества между Баку и Вашингтоном во всех секторах экономики, в том числе и в ИКТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2