news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах начались групповые занятия по обучению скандинавской ходьбе

В городе на сегодняшний день имеется 8 пунктов проката палок для скандинавской ходьбы и возможностью выдачи более 50 палок в час.

(Набережные Челны, 7 ноября, «Татар-информ»). В Набережных Челнах начались групповые занятия по обучению скандинавской ходьбе. Занятия проходят на территории парка Прибрежный за Набережночелнинским профилакторием.

Данные занятия организовал индивидуальный предприниматель Радик Валинуров. Желающие научиться скандинавской ходьбе платят за пользование палками 20 рублей, сами же занятия проводятся бесплатно.

На сегодняшний день сформирована группа из 35 человек, в основном это люди пожилого возраста.

Напомним, инициатором популяризации этого вида спорта выступил мэр города Василь Шайхразиев. В октябре месяце прошел первый в городе и республике фестиваль по скандинавской ходьбе, в котором приняли участие более 1000 человек.

В городе на сегодняшний день имеется 8 пунктов проката палок для скандинавской ходьбы с возможностью выдачи более 50 палок в час. Также 4 крупных спортивных магазина занимаются продажей палок, минимальная цена – 900 рублей.

В отличие от бега, при занятиях скандинавской ходьбой не важна скорость, разрешается делать остановки для выполнения дыхательных упражнений и упражнений на растяжку. Поэтому занятия проходят достаточно легко, тренируют выносливость, подвижность, силу и координацию движений. При этом заниматься скандинавской ходьбой могут все желающие. Занятия подходят и полным людям, которые не могут бегать из-за проблем с сердцем, и людям с заболеваниями коленных суставов, так как половина нагрузки приходится на палки – обязательный атрибут этого вида спорта, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2